Мы в соцсетях

Чтобы с хорошим настроением начать самую важную сельскохозяйственную битву года, в агрокомбинате «Южный» на поле недалеко от агрогородка Ерёмино прошел праздник Зажинки. С началом жатвы комбайнеров, водителей и других работников, которые будут задействованы в уборочной кампании, поздравили исполняющий обязанности председателя, первый заместитель председателя,  начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Алексей Жерносеков и директор сельхозпредприятия Александр Калыхан.

DSC_4215.JPG

Алексей Жерносеков, поздравляя хлеборобов, отметил, что в этом году жатва будет очень сложной:

— Весна запозднилась, поэтому почти одновременно созрели несколько культур, которые в прежние годы убирали поочередно. Однако вы хорошие работники, для многих из вас это уже не первая жатва, так что, думаю, с задачей справитесь. Как и прежде, необходимо действовать слаженно и четко. Хлеб есть, и наша задача — убрать его без потерь.

DSC_4138.JPG

DSC_4159.JPG

DSC_4254.JPG

Директор агрокомбината «Южный» Александр Калыхан с гордостью отметил, что участники жатвы — профессионалы, исполнительные и работящие, будут поддерживать тот уровень, которого достигло хозяйство и стремиться провести уборочную с максимальной отдачей. Каждому комбайнеру вручили от предприятия подарки.

У наших предков был хороший обычай обрядовыми действиями и песнями начинать такое важное дело, как уборка хлеба. Первый сноп урожая 2021 года еще материнскими серпами сжали участницы ансамбля народной песни «Дубравіца» Бобовичского сельского дома культуры Анна Комиссарова, Валентина Доля и Валентина Касьянова. Как и в старину, украсили его яркими лентами и полевыми цветами и с почетом вручили директору агрокомбината Александру Калыхану.

Как и всякое благое дело надобно начинать с молитвы, так перед началом жатвы испросили благословения Божия. Настоятель ерёминского храма Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Владимир Новиков прочитал несколько молитв — перед началом уборки урожая, на освящение техники и щедро окропил собравшихся святой водой. А затем обратился к руководству агрокомбината и механизаторам, поздравил с началом уборки хлеба, высказал добрые пожелания.

DSC_4284.JPG

DSC_4298.JPG

Всего в агрокомбинате «Южный» необходимо убрать около 2200 гектаров зерновых: 1700 — озимых пшеницы и тритикале, 500 — ярового ячменя. Виды на урожай хорошие: культуры не подвели аграриев хозяйства во главе с главным агрономом Дмитрием Бичаном. А иначе и быть не должно: грамотно подобранные сорта высоких репродукций, тщательное соблюдение технологических процессов дали ожидаемый результат.

В «Южном» в этом году решили применить хорошо зарекомендовавшую себя технику «массированного удара» — бросать все силы на один участок работы. Это же помогает также соблюсти требования техники пожарной безопасности.

— Есть и новшества: нынешнюю жатву комбайнеры будут проводить без помощников, — рассказал Александр Калыхан. — Перед началом уборочной кампании пересмотрели систему оплаты труда в сторону увеличения, разработали меры морального и материального стимулирования. А в целях обеспечения бесперебойной работы техники создано звено специалистов по ремонту техники, которые будут постоянно дежурить на поле.

Все работники, занятые на уборке хлеба, обеспечены двухразовым горячим питанием, а с учетом жары, которая превышает климатические нормы, дополнительно выдается питьевая вода в достаточном количестве.

Всего на уборке зерновых занято 6 единиц техники — пять КЗС-1218 и один «Нью Холланд», однако в ближайшее время в хозяйство поступят три новеньких комбайна на газовом топливе. Три лучших механизатора — Анатолий Ковганов, Владимир Ларочкин и Сергей Иваненко уже прошли обучение.

DSC_4261.JPG

DSC_4278.JPG

DSC_4325.JPG

DSC_4329.JPG

DSC_4356.JPG

Жатва только началась, а у механизаторов «Южного» амбициозные планы — не просто выйти в число тысячников в районе и области, а быть первыми, кто намолотит заветную тысячу тонн.

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

В агрокомбинате «Южный» прошел праздник «Зажинки»
Прочитано 1158 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика