Мы в соцсетях

В преддверии Нового года жители деревни Роги получили прекрасный подарок от Гомельского филиала РУП «Белпочта» — в населенном пункте после долгого перерыва вновь открыли отделение почтовой связи. С условиями работы в новом объекте ознакомилась и журналист «Маяка».

Каждое утро в отделении, которое расположилось в здании учреждения культуры, начинается с обмена корреспонденцией с региональным узлом почтовой связи в Гомеле: в Роги привозят письма, посылки и периодику, а назад везут посылки и письма от местных жителей в разные уголки страны и за ее пределы.

DSC_81-0071_2.JPG

После разгрузки почтальон Людмила Тузова сортирует поступившую почту, раскладывает газеты и журналы, чтобы вручить их подписчикам. В ее сумке находится место для красочных поздравительных открыток и конвертов, лотерейных билетов, журналов и газет, которые она предлагает приобрести жителям деревни.

Сейчас основная задача Людмилы Николаевны — оформление подписки на первое полугодие 2022 года.

— Еще до закрытия почты я работала на этом участке, — говорит почтальон. — До перевода сюда в начале декабря обслуживала жителей этой деревни, но в качестве работника моторизованной почты. Поэтому хорошо знаю людей, их предпочтения в периодике и предлагаю выписать интересное издание. Среди жителей поселка немало и постоянных под-писчиков районной газеты.

Такой объект социальной сферы в деревне был очень востребован, о чем говорят местные жители.

— Чтобы оплатить коммунальные услуги, мобильную связь, совершить другие платежи, нужно было ехать в отделение связи в Азделино, которое находится в нескольких километрах от Рогов, — рассказывает Пётр Михайлович. — Это было очень неудобно: автобус ходит нечасто, поэтому приходилось ждать следующего рейса по несколько часов. Так что хочу сказать спасибо руководству Гомельского филиала и работникам почты в Рогах.

Начальник отделения Светлана Лазарь переехала в эту деревню более года назад. Сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, но все же вышла на работу.

— Когда я узнала, что в Рогах зак-рыта почта из-за отсутствия кадров, решила сменить профессию и пойти работать в систему почтовой связи, — рассказала Светлана Анатольевна. — Так как отделение у нас небольшое, функции оператора выполнять приходится мне. Поэтому я прошла специальное обучение и постигала различные аспекты работы отделения почтовой связи.

DSC_81-0071_3.JPG

С открытием ОПС «Роги» жители деревни могут не только оформлять подписку, получать и отправлять электронные переводы, письма, посылки, оплачивать коммунальные платежи, но и приобрести товары первой необходимости.

— Кроме того, все жители деревни имеют возможность получить практически все услуги, которые оказывают в отделении почтовой связи, не посещая его, — пояснила заместитель начальника Гомельского РУПС Юлия Мельникова. — С недавнего времени все почтальоны района имеют при себе аппаратно-программный комплекс «Мобильный почтальон», так что оплатить услуги, оформить подписку и выполнить другие действия можно не выходя из дома.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

В деревне Роги после долгого перерыва вновь открыли отделение почтовой связи
Прочитано 409 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика