Мы в соцсетях

На заседании совета общественных объединений инвалидов Гомельской области был рассмотрен стратегический план «Доступная среда — инклюзивная Беларусь» на 2021-2025 год. Во встрече участвовала начальник отдела средств массовой информации и печати Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Татьяна Горбачёва.

8c629b7b664b9ce483512931a5df2a6f.jpg

7d87212041a774a337d54facdf13b847.jpg

На встрече, состоявшейся в преддверии Дня инвалидов, особый акцент был сделан на формировании инклюзивных отношений к людям с инвалидностью в обществе.

— Стратегическое взаимодействие общественных объединений инвалидов предусматривает вопросы реабилитации людей с инвалидностью, создание условий доступной среды, формирование инклюзивных отношений в обществе, отстаивание прав и интересов людей с ограниченными возможностями, — отметил председатель общественного объединения «Инвалиды-спинальники» Геннадий Золотарёв.

Сегодня люди с инвалидностью составляют более 6 процентов жителей Гомельской области. Общественные объединения предоставляют им возможность осваивать новые техники реабилитации, самореализовываться в различных видах творчества, оказывают помощь в трудоустройстве.

Многие проекты, реализованные на Гомельщине, — от расширения доступной среды до организации сурдоперевода передач телеканала «Гомель-4» — оказали большое влияние на социализацию инвалидов. Работа в данном направлении продолжается. А более широкое информирование о жизни и проблемах инвалидов в СМИ может реально помочь изменить жизнь этой уязвимой категории населения.

— У некоторых работодателей сложилось мнение, что люди с ограниченным слухом имеют и психофизические особенности, препятствующие нормальной трудовой деятельности. Поэтому периодически у инвалидов возникают проблемы с трудоустройством, — поделилась представитель областной организации Белорусского общества глухих Инна Степанова. — Между тем, организации, принявшие на работу людей с патологией слуха, остаются ими довольны. Хочется, чтобы больше кампаний шло нам навстречу, как это сделала торговая сеть «Евроопт», трудоустроившая в прошлом году 12 человек с патологией слуха. А СМИ имеют возможность рассказать о потенциале будущих работников.

Председатель Гомельской областной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Александр Болдуев отметил, что на базе Центра инклюзивной культуры в Гомеле организуется много интересных программ для людей с инвалидностью. Но информация о них не всегда доходит до целевой аудитории. А ведь анонсирование и широкое освещение тематических мероприятий могут стать дополнительными стимулами развиваться, общаться, оказывать помощь.

Гомельский Центр инклюзивной культуры — единственное в своем роде учреждение в Беларуси. На базе его действует много кружков и объединений. Некоторые инвалиды, обучившиеся здесь азам декоративно-прикладного творчества, вполне могут претендовать на статус ремесленников. На заседании совета прозвучало предложение организовать мастер-классы по ДПИ для инвалидов и в других регионах. При этом важно обозначить возможность использования новых навыков для дополнительного заработка.

На протяжении ряда лет общественные объединения инвалидов сотрудничают со студентами и преподавателями Белорусского государственного университета транспорта по проектированию объектов доступной среды. О перспективах этой работы рассказала исполняющий обязанности заведующего кафедрой архитектуры и строительства БелГУТа Анжелика Евстратенко.

Со своими предложениями и пожеланиями по взаимодействую со СМИ и другими организациями выступили председатель правления областной организации Белорусского общества инвалидов Василий Попов и руководитель областной организации Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам Екате-рина Анпилогова.

Состоявшаяся встреча помогла определить дальнейшие направления работы по реабилитации и социализации инвалидов и обозначить стратегию взаимодействия с различными структурами, в том числе со средствами массовой информации.

Компетентно

Надежда Белостоцкая, директор учреждения «Территориальный центр со-циального обслуживания населения Гомельского района»:

— В настоящее время в нашем районе проживает 4860 инвалидов, в том числе 249 детей-инвалидов. Инвалидность I группы имеют 767 человек, II группы — более 2000, III группы — почти 1800 жителей района.

При организации доступной среды на территории района учитывают интересы и потребности разных категорий инвалидов: спинальников, людей, имеющих психофизические особенности, пониженный слух или ослабленное зрение.

Если ранее доступная среда предусматривала преимущественно наличие пандусов и перил на жилых и общественных зданиях, то сейчас внедряются технологичные элементы. Например, тактильная мнемосхема и дополнительные речевые информаторы скоро появятся в здании ТЦСОН Гомельского района.

Ирина Трипузова. Фото: редакции газеты "Гомельская правда".

В Гомеле прошло заседание совета общественных объединений инвалидов Гомельской области
Прочитано 490 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика