Мы в соцсетях

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в Гомельском областном музее военной славы прошел финал областного смотра-конкурса экспозиций, посвященных ветеранам боевых действий в Афганистане и других «горячих точках».

В этом году конкурс прошел уже в седьмой раз, в нем представляли свои работы ученики различных учреждений образования со всей Гомельской области. Из заявленных 46 работ, только 10 были допущены к финалу. Среди них проект, предоставленный 11-классницей Красненской средней школы Юлией Цурко.

— В этом конкурсе экспозиций я принимаю участие уже второй раз, — рассказывает Юлия. — В прошлом году заняла ІІІ место. К сожалению, в этот раз в призеры мне выйти не удалось. Вместе с руководителем школьного музея Светланой Гороховой и заместителем директора по воспитательной работе Светланой Ковалевой мы работали над фильмом о жителе нашего агрогородка Игоре Андреянове. Он прошел войну в Афганистане, в фильме мы постарались отразить его жизнь до службы в армии, его восприятие войны, которую он пережил, как сложилась его судьба после, а также рассказали про наш музей, в котором собираем всю возможную информацию о ветеранах, воинах-интернационалистах и других уважаемых людях нашего края. Я считаю, что такой конкурс помогает не только проявить таланты молодежи, но, в первую очередь, сохранить нашу историю. Во время подготовки, как в этом, так и в прошлом году, мне было интересно узнавать новых людей, знакомиться с их судьбой. Это очень полезный опыт, и я рада, что мне посчастливилось его получить.

Как призналась Юлия, в следующем году принимать участие в проекте не будет из-за окончания школы. Но если бы такая возможность ей представилась вновь, то к делу подошла бы иначе, задействовала больше ресурсов.

Елена ЗАЙЦЕВА

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

В Гомельском областном музее военной славы прошел финал областного смотра-конкурса экспозиций, посвященных ветеранам боевых действий в Афганистане и других «горячих точках»
Прочитано 824 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика