Мы в соцсетях

За четыре месяца текущего года в Гомельском районе выявлено 16 случаев ВИЧ-инфекции. Это почти в пять с половиной раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие цифры были озвучены в ходе заседания межведомственной комиссии по формированию здорового образа жизни, профилактики ВИЧ-инфекции и венерических болезней, достижению целей устойчивого развития на территории района.

vic.jpg

Чаще других жертвами ВИЧ-инфекции становятся лица без определенного рода деятельности. Болеют и работающие граждане, и находящиеся в местах лишения свободы. Заведующий отделом эпидемиологии Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Анна Бейзерова привела статистику:

Анализ путей инфицирования показал, что за истекший период этого года в 94 % случаев люди заразились при незащищенных половых контактах и только 6 % — при инъекционном введении наркотиков. Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 62,5 % составили мужчины, 37,5 % женщины. В эпидемический процесс вовлечены девять сельсоветов. Наиболее высокие показатели отмечены на территории Ереминского, Улуковского, Поколюбичского, Красненского и Большевикского сельсоветов.

vic2.jpg

Председатель комиссии — заместитель председателя Гомельского райисполкома Денис Давыдов обратил внимание коллег на активизацию профилактической и информационной работы с населением.

Жители района должны понимать, какую важную роль играет своевременное выявление случаев ВИЧ-инфекции. В этом направлении работа начата более пяти лет назад, когда впервые ввели дополнительный скрининг на добровольной основе всех впервые обратившихся в течение года за медицинской помощью. Как результат — все выявленные случаи заражения в этом году были зарегистрированы благодаря скринингу, — подчеркнул Денис Владленович.

vic3.jpg

Сегодня медицина не стоит на месте, и диагноз «ВИЧ-инфекция» перестал быть приговором. Благодаря новым лекарствам и методам лечения, в результате открытия высокоактивной антиретровирусной терапии заболевание перешло в разряд контролируемых. Единственное, что требуется от пациентов — четкое следование назначенной схеме лечения, прием медикаментов в полном объеме и выполнение рекомендаций врача. Медицинские работники знают о болезни многое, но здоровье человека находится полностью только в его руках.

vic4.jpg

В ходе заседания межведомственной комиссии также рассматривались вопросы формирования здорового образа жизни и профилактики инфекционных заболеваний в рамках мониторинга достижения показателей ЦУР №3.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото автора.

В Гомельском райисполкоме обсудили вопросы формирования здорового образа жизни и профилактики ВИЧ-инфекции
Прочитано 353 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика