Мы в соцсетях

Фёдор Котович и Алина Рогачёва — жители областного центра. Однако для регистрации брака молодые люди выбрали территорию Гомельского района. Более того, решили провести праздник на белорусском языке.

Выездные церемонии бракосочетания — обычное дело для отдела ЗАГСа Гомельского райисполкома. Особенно в теплое время года. Большинство регистраций проводят в загородных агроусадьбах, которых в районе немало. Фёдор и Алина выбрали для торжественного случая ресторан «Чабарок». Будущий глава семьи сразу решил, что свадьба будет проходить по индивидуальному сценарию и на родном языке.

__mfo8N4els.jpg

— Дедушка Фёдора был учителем белорусского языка и литературы, он и привил ему любовь к живому народному слову, — объяснила невеста Алина. — Когда мы познакомились, у нас уже были дети от первых браков — мальчики. Надеюсь, что и совместные дети появятся, ведь большая семья — это счастье.

IeuqGWm8mD4.jpg

Разделить праздник влюбленных сердец поспешили артисты. Заслу-женный любительский коллектив Республики Беларусь «Скарыначка» под руководством Виктора Ковалёва поздравил молодоженов величальными свадебными песнями. Церемо-нию бракосочетания провела начальник отдела ЗАГС Гомельского райисполкома Елена Ритова:

— Эта свадьба запомнится мне надолго. Получилось очень душевное, трогательное и по-белорусски мелодичное торжество!

rh-eD3Ud8-A.jpg

Ежегодно в Гомельском районе регистрируется около 250 браков, в том числе по сельским Советам. Из них почти 60℅ — в торжественной обстановке. За текущий период этого года уже расписались 152 пары, из них 35 церемоний бракосочетания были выездными. За живописными видами Гомельского района приезжают даже из других регионов страны.

SBtDXpQway8.jpg

— Дело в том, что граждане Республики Беларусь имеют право заключать брак в любом органе ЗАГСа независимо от места регистрации. Приведу еще такие цифры: в текущем году средний возраст женихов — 34 года, невест — 32. Максимальный возраст вступающих в брак мужчин — 82 года, невест — 71, — рассказала Елена
Николаевна.

xgpwDJ9pLJA.jpg

При организации свадеб на свежем воздухе сотрудники ЗАГСа часто работают по индивидуальному сценарию молодых. При этом приветствуются любые эксперименты, продумывается каждая деталь. А все для того, чтобы церемония бракосочетания запомнилась на всю жизнь.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото предоставлено отделом ЗАГС Гомельского райисполкома.

В Гомельском районе прошла выездная регистрация брака на белорусском языке
Прочитано 442 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика