Мы в соцсетях

Сегодня в агрогородках Красное и Ерёмино, поселке Победа представители общественных объединений «Белая Русь» и «БРСМ», трудовых коллективов, рабочая молодежь и школьники приняли участие в акции по благоустройству территории воинских захоронений.

Красное.

Педагоги Александр Меркуль и Кристина Чепик вместе с учащимися местной средней школы наводили порядок возле воинского захоронения в центре агрогородка. Они протерли плиты с именами 216 красноармейцев, погибших в 1943 году при освобождении Гомеля и Гомельского района, а также земляков, не вернувшихся с фронта. Территория возле памятника ухоженная, однако после схода снежного покрова необходимо было навести порядок.

IMG_535548.JPG

IMG_535519.JPG

IMG_555314.JPG

IMG_555308.JPG

IMG_555324.JPG

IMG_533555.JPG

Старшеклассница Виолетта Кондрикова, участница волонтерского отряда «Ровесник» БРСМ, не первый год вместе с одноклассниками принимает участие в поддержании санитарного порядка возле памятника:

— Это место боли и скорби, где остро чувствуешь хрупкость человеческой жизни, а также безмерную благодарность тем, кто ценой своей жизни завоевал для нас свободу.

Учитель истории Красненской СШ Александр Меркуль отмечает, что школа давно шефствует над воинским захоронением и памятником:

— Жители Красного проявляют безграничное уважение и благодарность погибшим воинам-освободителям и землякам. Из поколения в поколение передается заповедь беречь память о тех, кто пожертвовал своей жизнью ради нас. А самым лучшим проявлением памяти является поддержание воинского захоронения в надлежащем виде.

IMG_534406.JPG

Александр Меркуль добавил, что несколько лет назад здесь были перезахоронены останки более 100 красноармейцев и мирных жителей — жертв массового расстрела, совершенного гитлеровцами в августе 1941 года. А еще школа шефствует над памятным знаком в окрестностях Красного, который установлен на месте этой трагедии.

Победа.

В поселке Победа Улуковского сельсовета работа возле памятника и воинского захоронения началась уже несколько дней назад: представители Путевой машинной станции «Гомель» РУП «Ремпуть» Белорусской железной дороги, педагоги и учащиеся Головинской средней школы и Улуковской школы-интерната, работники культуры и просто неравнодушные жители очистили территорию от прошлогодней листвы и опавших веток.

IMG_566208.JPG

— Общими усилиями был наведен санитарный порядок, — отмечает помощник председателя сельисполкома по поселку Победа Людмила Мурашко. — В прошлом году вместе с семьей высадила вдоль дорожек 330 саженцев самшита, но часть не прижилась, поэтому мы посадим другие. Мне сегодня очень приятно наблюдать, как работники ПМС «Гомель» приехали, чтобы побелить деревья и провести другие работы.

IMG_524437.JPG

IMG_544211.JPG

IMG_514499.JPG

IMG_544219.JPG

IMG_514495.JPG

Водитель этого предприятия Виктор Качковский добавил, что ПМС «Гомель» уже не первый год шефствует над воинским захоронением, а сегодня в поселок Победа прибыли около десяти человек, чтобы навести порядок и побелить деревья:

— Это наш долг перед павшими в годы войны бойцами — сохранить память об их подвиге в наших сердцах, а также содержать места их захоронения в должном виде.

Ерёмино.

К акции по наведению порядка на памятниках и воинских захоронениях в преддверии Дня памяти жертв Хатыни присоединилась и Ерёминская средняя школа. Как отметила заместитель директора учреждения образования Елена Жилицкая, о войне и таких ее эпизодах педагоги часто говорят своим ученикам:

— Если мы не будем рассказывать молодым об истории, у нас не будет будущего.

Среди тех, кто сегодня наводил порядок на месте захоронения земляков, был и учащийся Максим Чёрный:

Трагедия, произошедшая в деревне Хатынь, навсегда останется в памяти людей. То, с какой жестокостью расправились с невинными людьми, — наглядный пример всех ужасов войны, — поделился парень. — Не все могут посетить Хатынь и отдать дань памяти жертвам нацистов, но зато можно прийти к памятникам. Они есть почти в каждом селении, эти места вечной памяти погибшим. Прийти не только с цветами, а также убрать территорию. Это станет лучшим проявлением благодарности всем тем, что храбро сражался на фронтах и в тылу, а также мирным жителям, жертвам нацистов.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

В Гомельском районе состоялась акция по благоустройству воинских захоронений
Прочитано 791 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика