Мы в соцсетях

Календарная зима вступила в свои права. Однако с катанием на льду и подледной рыбалкой лучше повременить, чтобы избежать трагических последствий. В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах райисполкомом принято распоряжение о запрете выхода на лед во время ледостава на территории Гомельского района в зимний и весенний периоды 2019–2020 годов, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а также в период его интенсивного таяния и разрушения.

Как понять, когда можно выходить на лед, а когда нет? Представители ОСВОД, опираясь на практический опыт, советуют не делать этого в период его становления. И даже пытаются добиться законодательного запрета на подобные попытки — за границей уже существует такая практика. Но пока закон не введен, вся надежда — на сознательность граждан. Чтобы предотвратить трагедию, необходимо соблюдать ряд важных мер предосторожности.

Сейчас напряженное время года для спасателей на воде, — рассказал председатель Гомельской районной организации ОСВОД Игорь Корбут. — Мы всячески призываем граждан проявлять осторожность. Важно понимать, что минимальная толщина льда, на который можно ступать человеку, должна составлять 7–8 сантиметров. Если ледяное покрытие тоньше, оно может проломиться в любую минуту. Выжить, находясь в холодной воде больше 15 минут, — невероятная редкость. Вдобавок учтите многослойность зимней одежды. Она, намокая, создает дополнительный вес и тянет тонущего человека ко дну. Так что на спасение остаются считанные минуты.

Как отмечает специалист, очень важно обращать внимание на переменчивость погоды. Ночью все замерзает, а днем вполне может пригреть солнце, что приведет к оттаиванию и формированию многослойности льда, а это очень плохое явление. Образование промежуточного слоя, даже при достижении видимой толщины, способствует хрупкости льда. Обращайте внимание также на его цвет. Прочный — обычно голубоватого оттенка. Если же из-за снега цвет не разглядеть, не пытайтесь проверять толщину ногой. Используйте палку или другой тяжелый предмет. От удара по льду пошли трещины? Даже не думайте ступать на такую поверхность!

Безопасный лед: как определить опасные места замерзшего водоема
Прочитано 479 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика