Мы в соцсетях

В суровые будни Великой Отечественной войны представительницы прекрасной половины человечества демонстрировали не меньшую отвагу и стойкость, чем воины-мужчины. В канун праздника 8 Марта женщин-ветеранов посетил и поздравил военный комиссар Гомельского района Дмитрий Колесников.

Представительницы поколения Победителей из нашего района и сейчас отличаются энтузиазмом, задором и жизнелюбием.

Инне Калачёвой из поселка Цагельня недавно исполнилось 100 лет. В годы войны она была адъютантом эскадрильи легендарного женского авиаполка. Доблестно несла службу на военном аэродроме, откуда отправлялись в небо истребители, наводившие ужас на врага.

— На войне все были солдатами. Слабому полу поблажек не давали. Каждый день наши девушки рисковали жизнью, также как и летчики-мужчины. Мы боролись за то, чтобы небо над нашей страной снова стало мирным, и победили! — поделилась воспоминаниями Инна Николаевна.

…Мария Усова из деревни Берёзки в 14-летнем возрасте стала санитаркой эвакогоспиталя. Всеми силами старалась помочь раненым, облегчить их страдания. Вместе с искалеченными войной людьми переживала их трагедию, писала под диктовку душевные письма родным своих подопечных — чтобы верили, ждали, надеялись.

Когда линия фронта ушла на Запад стала труженицей тыла: работала на самых тяжелых участках — в полеводстве, строительстве. Даже освоила профессию каменщика. Гомельская овощная фабрика (ныне КСУП «Тепличное») — одна из строек, на которых трудилась Мария Ильинична. Своим пятерым братьям и сестрам она заменила мать. И при такой тяжелой, насыщенной делами и заботами жизни эта скромная, самоотверженная женщина умела находить отдушину в творчестве — пела в хоре, дарила минуты радости односельчанам.

— Наши прекрасные женщины-ветераны — образец патриотизма, отваги, великого терпения и бесконечной доброты. Они — достойнейший пример для новых поколений, — отметил Дмитрий Колесников, поздравляя Инну Калачёву и Марию Усову с праздником.

Ирина Трипузова. Фото из архива редакции.

В канун праздника 8 Марта женщин-ветеранов посетил и поздравил военный комиссар Гомельского района Дмитрий Колесников
Прочитано 429 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика