Мы в соцсетях

Многие добрые дела люди совершают по зову сердца, ничего не требуя взамен. В канун республиканского субботника журналист «Маяка» узнавала у жителей района, что вдохновляет их на бескорыстный труд и полезную для общества деятельность?

Мария Тимошенко, пенсионер, поселок Чёнки:

IMG_7855596.JPG

— Я давно на пенсии, но продолжаю работать — занимаюсь комплексным обслуживанием зданий в одном из дворов нашего поселка, слежу за чистотой и порядком. Весной по своей инициативе высаживаю цветы на клумбах, и жильцов привлекаю к этому делу: ведь всем хочется, чтобы вокруг было красиво.

А на субботники мы дружно выходим с активистами нашей Чёнковской первичной ветеранской организации. Думаю, что в любом возрасте полезно поработать на свежем воздухе и сделать что-то хорошее для себя и людей. Надеюсь, что глядя на нас, ветеранов, и молодежь активнее занимается общественно-полезным трудом.

Ольга Пыракова, библиотекарь, деревня Грабовка:

6979279.jpg

— С детства меня приучили к порядку. Свою любимую Грабовку воспринимаю, как родной дом, хочу, чтобы в каждом ее уголке было чисто и красиво. Именно поэтому участвую во всех Днях благоустройства и, конечно, субботниках. Выходим на них дружно — вместе с семьей, соседями, друзьями.

Весной и осенью помогаем не только благоустраивать населенный пункт, но и очищать от мусора берега местного водоема, наводить порядок на гражданских кладбищах. За такую работу — не надо вознаграждения, это труд на общее благо. Но хочется, чтобы жители ценили эту работу и не захламляли территорию сельсовета. Обидно, когда кто-то работает, а другие — продолжают создавать стихийные мини-свалки.

Артур и Марат Кожемяко, кадеты Специализированного лицея при университете гражданской защиты МЧС:

IMG_755704.JPG

— Мы активно участвуем в волонтерских проектах, потому что считаем, что это очень важно — помочь ветеранам, сохранить и благоустроить памятные места.

Лицей постоянно шефствует над братской могилой воинов-освободителей в урочище Боровая, недалеко от поселка Ильич. Но это далеко не все. Мы ездим по Гомельщине, проводим уроки мужества возле воинских захоронений, а заодно занимаемся благоустройством этих памятных мест.

Делать добрые дела — это здорово! Ведь так радостно на душе, когда слышишь от людей: «Спасибо».

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

В канун республиканского субботника журналист «Маяка» узнавала у жителей района, что вдохновляет их на полезную для общества деятельность?
Прочитано 347 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика