Мы в соцсетях

Глава государства Александр Лукашенко весной этого года сделал акцент на необходимости оперативно ликвидировать последствия ураганов в лесах, наводить порядок и заниматься лесовосстановлением на поврежденных участках. Как это выполняется в Гомельском районе, узнавали журналисты «Маяка».

5dt4h564ds5h4.JPG

5d45da45as.JPG

4rg5r4g56r4w.JPG

Майские ураганы нынешнего года принесли немалый ущерб лесному фонду республики: лесные насаждения были повреждены на площади около 24 тысяч гектаров. Разработке подлежат около миллиона кубометров леса, не считая выборочных санитарных рубок и устранения захламленности. Сейчас работники лесохозяйственных учреждений убирают бурелом и готовят площадки под будущую посадку леса.

В Гомельском опытном лесхозе от ураганного ветра пострадало более 800 гектаров лесных насаждений. Для ликвидации последствий стихии сплошные санитарные рубки необходимо было провести на 91 гектаре площадей, выборочные рубки на более чем 720 гектарах — преимущественно, в Грабовском и Терюхском лесничествах. Объем заготовки на данных площадях должен составить более 38 тысяч кубометров древесины.

— Поставлена задача до 1 июля провести сплошные санитарные рубки и уже осенью посадить на этих участках новые леса, до 1 августа — закончить разработку выборочных рубок, — пояснил главный лесничий Гомельского опытного лесхоза Владимир Крячко.

Значительная часть работ выполнена: сплошные санитарные рубки произведены на площади около 76 гектаров, где заготовлено 22 тысячи кубов древесины. Выборочные — на площади более 490 гектаров, в ходе их получено 6,5 тысячи кубов древесины.

5gm5454sz.JPG

5gh5f45.JPG

5g454f5m4.JPG

В Терюхском лесничестве с разработкой ветровально-буреломных насаждений справляются собственными силами при поддержке работников лесопункта. А для расчистки территории более пострадавшего от стихии Грабовского лесничества путем покупки услуг по разработке буреломных лесосек через Белорусскую универсальную товарную биржу была привлечена многооперационная техника сторонних организаций.

На участке Терюхского лесничества возле деревни Студеная Гута, где нам удалось побывать, образовались солидные промсклады убранных лесоматериалов. Каждое дерево очищено от веток и распилено на бревна. Часть из них будет использована Гомельским опытным лесхозом для собственного производства, остальное отправится на реализацию.

d45nr748rde.JPG

25g1n45d45as.JPG

5h4m5fx454x.JPG

Рабочая смена у машинистов лесозаготовительной техники составляет 12 часов, в день каждый из них в среднем заготавливает по 250 кубов древесины.

— Вытягивать поваленные деревья из кучи бурелома гораздо сложнее, чем убирать стоячие, но мы приспосабливаемся. Тем более, что техника используется современная, мощная, — отмечает машинист Александр Ильянок.

Интересуюсь, как удается по много часов выдерживать сильную жару и нашествие мошкары.

— От жары спасает кондиционер в кабине. Ну, а к комарам и мошкам мы уже привыкли, — улыбается машинист Виктор Цыкунов.

Кстати, наряду с мощными харвестерами и форвардерами, с помощью которых производится сбор, сортировка и транспортировка лесоматериалов, на участках работает мульчер. Он измельчает кустарники и пни деревьев. Благодаря современной технике и, конечно, опытным профессионалам, которые ею управляют, территории удается достаточно быстро очистить от сотен поваленных деревьев и превратить в ровные площадки, подготовленные под новые насаждения.

— Работы по уборке бурелома идут оперативными темпами. Нет сомнения в том, что разработку буреломных лесосек выполним досрочно. И это притом, что работники Гомельского опытного лесхоза дополнительно оказывают помощь на разработке буреломов в лесничествах Могилёвской области, — подчеркнул Владимир Крячко.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Во всем должен быть порядок: в лесном фонде района устраняют последствия майского урагана
Прочитано 705 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика