Мы в соцсетях

Решение квартирного вопроса для многодетных семей — задача номер один. Когда есть свое жилье, можно думать о будущем. На недавнем совещании Президент еще раз поднял тему обеспеченности многодетных своими метрами. Причем вектор строительства нужно смещать в том числе и в сельскую местность. По такому пути пошли супруги Мигуцкие — гомельчане летом получили ключи от своей двухкомнатной квартиры в поселке Чёнки. Многодетные родители Денис и Елена уверены, что их семье в сельской местности, которая имеет хороший природный колорит и всю необходимую инфраструктуру, будет комфортно.

Квартира, считай, бесплатно!

Денис и Елена Мигуцкие с тремя детьми — Глебом, Арсением, Даниэлой сегодня живут в отцовском доме. Елена, которая имела сельскую прописку, стала на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Мигуцким сначала предложили однокомнатную квартиру в Юбилейном, но супруги отказалась: в семье подрастал третий ребенок, поэтому требовалась большая площадь жилья. Затем поступило заманчивое предложение — обосноваться в двухкомнатной квартире площадью в 60 «квадратов» в Чёнках, от которого супруги уже не смогли отказаться. Это жилье многодетная семья получила благодаря государственной поддержке, оказанной в рамках Указа Президента страны № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Финансовая сторона вопроса: взяли льготный кредит под 1 процент на 20 лет. Статус многодетной семьи позволяет это сделать.

Сегодня в новых «квадратах» семья только обживается, приобретая новую мебель.

— Без поддержки государства приобрести такое жилье в ближайшие годы не смогли бы точно. Ежемесячно на погашение кредита будет уходить порядка 75 рублей. Для семейного бюджета это вполне подъемная сумма. Приятно знать, что многодетные семьи по-прежнему в центре внимания руководства страны. Такое отношение вселяет уверенность, что в случае сложной ситуации государство всегда подставит плечо. Жилье, на мой взгляд, самое главное для большой семьи, и мы очень благодарны за поддержку, — признается Елена Мигуцкая.

В Беларуси значительные бюджетные средства идут на поддержку семей. С точки зрения государственной политики — это инвестиции в будущее.

Будет поддержка, будет и дом

Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Александра Казьмина отмечает, что с господдержкой за 9 месяцев 2021-го уже построено и введено в эксплуатацию свыше 30 тысяч квадратных метров жилья для нуждающихся, из них более 8 тысяч «квадратов» — для 120 многодетных семей:

— Возведение жилья для многодетных семей ведется с использованием господдержки по Указу № 240 и Указу № 13. Первый вариант — в виде льготного кредита, второй — в форме субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами и субсидии на погашение основного долга кредита.

Сегодня ведется строительство многоквартирных жилых домов в Чёнках. Построить одно-, двух-, трехкомнатную квартиры можно за собственные средства и с привлечением льготных кредитов, субсидий. К строительству приглашаются жители района и областного центра. Такое жилье будет интересно не только льготным категориям граждан, но и состоящим на «общей очереди».

Нововведение

В стране внесены изменения в порядок оказания господдержки при строительстве жилья. Президент подписал Указ № 375. В соответствии с документом предусматривается комплексная корректировка законодательства по вопросам оказания гражданам государственной поддержки при строительстве жилья.

Одна из новелл указа — оказание господдержки гражданам, улучшающим жилищные условия не по месту постановки на учет нуждающихся. Например, помощь будет предоставляться гражданам, состоящим на учете нуждающихся: в областных центрах и Минске — при строительстве жилья в городах, за исключением областных центров и Минска, поселках городского типа и сельских населенных пунктах; в городах областного и районного подчинения — в поселках городского типа и сельских населенных пунктах; в поселках городского типа — в сельских населенных пунктах.

— Раньше было так: человек живет, например, в Гомеле и хочет строить жилье на селе, чтобы туда переехать жить. Ему говорили, что так нельзя, и предлагали строить в областном центре, поскольку не позволял закон. Сейчас новым указом все эти рамки сняты и гражданам предоставляется право в населенных пунктах с численностью менее 20 тысяч человек вне очереди построить квартиру или дом. Раньше — в порядке общей очереди, — поясняет Александра Казьмина.

Еще один важный момент. Указом предусмотрена дополнительная защита интересов многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. В частности, до 23 лет увеличен возраст детей, при котором многодетной семье предоставляется право на получение финансовой помощи государства в погашении льготных кредитов либо субсидии на погашение основного долга по коммерческим кредитам. Раньше этот возраст был 18 лет.

— Также предоставляется многодетным семьям, проживающим в сельских населенных пунктах, государственная поддержка из расчета 30 квадратных метров на члена семьи, если оба супруга работают в таких населенных пунктах. При этом увеличен размер господдержки для семей, в которых дети приобрели инвалидность в период строительства жилья. Также указом предусмотрена дополнительная защита интересов кредитополучателей и членов их семей, — рассказывает Александра Казьмина.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора.

В метре от новоселья: многодетная семья Мигуцких получила ключи от своей двухкомнатной квартиры в поселке Чёнки
Прочитано 766 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика