Мы в соцсетях

Кто в детстве не мечтал стать милиционером или военным? Аргументы — красивая форма, звезды на погонах и наличие настоящего оружия. В довесок — стремление защищать тех, кто в этом нуждается, свою страну. А для выпускника Никиты Касакевича это еще и желание продолжить семейную милицейскую династию.

6h6h5t65he.JPG

Ребенок всегда следует тому примеру, который видит перед собой, им он и руководствуется в дальнейшем. Для Никиты образцом верности милицейскому долгу всегда был его отец Сергей Касакевич, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Гомельского райисполкома. За 18 лет своей служебной деятельности он прошел путь от рядового до подполковника милиции. Служил в разных подразделениях: милиционером охраны территории радиоактивного загрязнения, водителем-милиционером оперативно-дежурной части, участковым инспектором, довелось поработать и в наркоконтроле. Нынешнюю работу, направленную на профилактику правонарушений и преступлений, он считает особенно важной. Ведь это защита людей, которые нуждаются в помощи стражей порядка. Сергей Алексеевич признается, чтобы завоевать доверие населения, нужно буквально жить на работе: быть постоянно на связи и готовым прийти на помощь. А это работа 24/7.

Несмотря на сложную и напряженную служебную деятельность отца, Никита принял решение продолжить семейную милицейскую династию и поступить в Академию МВД на следственно-экспертный факультет.

— В детский сад ходил только с милицейскими машинками. Наблюдал за папой, за его ответственным отношением к службе. И уже в раннем возрасте сказал себе, что буду обязательно милиционером, — вспоминает Никита. — Когда сообщил родителям, что намерен поступать в Академию МВД, они не стали спорить. Знали, что мечтал об этом с детства. Люди в форме всегда казались мне оплотом спокойствия и защиты — хотелось стать одним из них. К тому же, папа всегда прививал мне дисциплину и порядок. Поэтому жизнь по уставу меня не пугает.

Сергей Касакевич признается:

— Испытываю чувство гордости, что сын пополнит после обучения в вузе ряды сотрудников правоохранительных структур. Конечно, в каждой специализации есть свои особенности и сложности. Но трудности не должны пугать, особенно будущего стража порядка. На мой взгляд, важно обладать еще и чувством долга, быть патриотом своей страны и своего дела. Без этих качеств в милиции делать нечего.

Напоследок интересуюсь, кому не стоит идти работать в милицию. Сергей Касакевич перечисляет:

— Морально слабым людям точно нечего делать в органах, а также тем, кто боится работы. За легким хлебом — это не сюда.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

В милицию — по стопам отца: выпускник Никита Касакевич мечтает продолжить семейную династию
Прочитано 453 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика