Мы в соцсетях

Количество детей, которые смогут отдохнуть в условиях оздоровительных лагерей, возросло на 28 процентов в сравнении с прошлым годом, сообщила начальник отдела образования Гомельского райисполкома Елена Ковалёва.

Более тысячи ребят получат возможность отдохнуть и провести время с пользой в детских лагерях дневного и круглосуточного пребывания, труда и отдыха, палаточном 10-ти дневном лагере. Кроме того, в этом сезоне оздоровительные лагеря «Чёнковский бор», «Сожский берег» примут 1520 детей. В этом году средняя стоимость детского отдыха с круглосуточным пребыванием составляет 627 рублей (размер удешевления за счет государственных средств — 229 рублей).

— Планируется организовать 7 смен с круглосуточным пребыванием детей на базе Центра творчества детей и молодежи с охватом более 250 ребят. Направления занятости, которые будут предложены детям, достаточно разнообразны. Это гражданско-патриотический, химико-биологический, физкультурно-спортивный, художественный профиль. Новинкой летнего сезона станет 10-ти дневный лагерь патриотического профиля, который будет функционировать при Улуковской вспомогательной школе-интернате. Путевка в 9-ти дневные лагеря круглосуточного пребывания обойдется в 136 рублей (сумма дотации — 98 рублей), — пояснила Елена Ковалёва.

При школах по заявительному принципу организованы дневные лагеря труда и отдыха. Особое внимание будет уделено реализации программ по таким направлениям, как патриотическое, экологическое, художественное, краеведческое, спортивное.

— Для нас актуальной темой является содействие занятости молодежи в свободное от учебы время. Особое внимание мы обращаем на детей, которые находятся в социально опасном положении, на подростков подучетной категории, чтобы их активно вовлечь в общественно полезное занятие, — подчеркнула Елена Ковалёва.

В летний период планируется охватить временной трудовой занятостью в свободное от учебы время не менее 860 обучающихся.

— В нынешнем году для участников студенческих отрядов предусмотрена возможность работы на сельхозпредприятиях, а также в лесохозяйственных организациях, где будет предоставлено более 200 рабочих мест. Кроме того, в учреждениях образования будет реализовано 12 проектов вторичной занятости, на эти цели выделено более 16 тысяч рублей. Наша цель — приобщить молодежь к общественно полезному труду и помочь ей получить необходимые навыки. Ну и конечно, в летней оздоровительной кампании главный акцент будет сделан на безопасности детей, — отметила Елена Ковалёва.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Летняя оздоровительная кампания — 2022: весело, интересно, а главное — безопасно
Прочитано 503 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика