Мы в соцсетях

Посадка деревьев и закладка памятных аллей, посвященных 9 Мая, стала в Беларуси доброй традицией. Однако появилась она не в последние годы. В центре агрогородка Поколюбичи растет дуб-богатырь — ровесник Победы, который когда-то нашли и пересадили в 1985 году, специально к 40-й годовщине Великого праздника.

5h45dzh45ds4.JPG

Это необычное дерево возле Поколюбичского сельисполкома, безусловно, видел каждый местный житель. Но не все знают его историю. Читателей «Маяка» с ней познакомил Феликс Шерман, который в свое время был секретарем партийной организации колхоза имени Ленина:

— С инициативой посадить в деревне дуб — ровесник Победы — в 1985 году выступил председатель нашего колхоза Виталий Игнатьевич Железняк, впоследствии получивший звания Героя Социалистического Труда и Почетного жителя Гомельского района. Чтобы найти подходящее дерево, тщательно обследовали дубово-березовую рощу возле Плёсов. Здесь заготавливали лесоматериалы для строительства фермы. Рабочие нашли ствол с 40 кольцами, замерили его диаметр и по этому образцу подобрали дуб, подходящий по возрасту.

Пересадить взрослое дерево, которое уже имело высоту около четырех метров, было непросто: для этого задействовали экскаватор и другую технику. Приживался дуб на новом месте с трудом, однако, как настоящий победитель, сумел справиться с трудностями адаптации. Впоследствии рядом с ним появился еще и символический камень-валун.

5d14h5145h4.JPG

В этом году дубу-богатырю исполнилось 77 лет, и в Поколюбичах решили напомнить о том, как он здесь появился и что символизирует. Местный предприниматель, депутат районного Совета депутатов Виктор Такунов за собственные средства заказал мемориальную доску, которую установили на камне рядом с деревом.

— Это место было памятным для старшего поколения жителей Поколюбич. Хочется, чтобы знала о нем и молодежь. Символы Победы надо хранить и беречь — это память, которая делает нас сильнее, не дает забыть о самом главном, — отметил Виктор Такунов.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

В Поколюбичах растет символический дуб — ровесник Победы
Прочитано 1244 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика