Мы в соцсетях

Традиционно накануне Дня Победы в Беларуси отмечают важный праздник — День Государственного герба и Государственного флага. К этой знаменательной дате было приурочено и открытие в поселке Алексеевка обновленного памятника мирным жителям — жертвам войны. В торжественном митинге, посвященном 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, приняли участие руководство района, депутаты, представители трудовых коллективов и общественных организаций, местные жители, молодежь.

Осень 1943-го, поселок Алексеевка Урицкого сельсовета. В один из страшных сентябрьских дней этот населенный пункт повторил судьбу Хатыни. Коренные жители Алексеевки до сих пор хранят в памяти те события и рассказы об этом передают из поколения в поколение. В послевоенные годы поселок возродился из пепла, сюда вновь вернулась жизнь, а на месте трагедии местные жители установили памятник. В преддверии 77-й годовщины Великой Победы его обновили, более того, полностью изменили внешний вид обелиска.

В поселке Алексеевка были заживо сожжены 33 человека, почти половина из них похоронены на этом месте. Мы не имеем права забыть о тех событиях, поэтому в преддверии Дня Победы совместно с сельисполкомом решили обновить памятник мирным жителям — жертвам войны, — рассказал директор сельхозпредприятия Андрей Саханков. — Определили объем того, что необходимо сделать, хозяйство закупило материалы, рабочие строительной бригады выполнили все запланированные работы.

alex4.jpg

alex.jpg

alex3.jpg

alex2.jpg

alex6.jpg

alex5.jpg

alex3.jpg

alex10.jpg

alex8.jpg

alex9.jpg

alex11.jpg

Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий поблагодарил руководство и коллектив сельхозпредприятия за содействие в обновлении памятника и вручил Благодарственные письма коллективу КСУП «Урицкое» в лице директора Андрея Саханкова и производителю работ Денису Шлегу.

Отрадно, что в благоустройстве территории братской могилы приняли участие жители Алексеевки и соседних деревень, — отметил глава района.

После того, как были завершены ремонтные и восстановительные работы, активистки Урицкой первичной организации ОО «Белорусский союз женщин» занялись озеленением территории памятника, используя выращенную дома рассаду цветов.

В Год исторической памяти события Великой Отечественной войны по-особому отзываются в сердце каждого из нас, — отметил Сергей Ермолицкий. — За годы оккупации в Гомельском районе сожжены и разрушены более пяти тысяч жилых домов, более 100 человек и шесть деревень повторили судьбу Хатыни. И наш священный долг — помнить о них. Безмерна наша благодарность бойцам и офицерам Красной Армии, партизанам и подпольщикам, которые часто ценой собственной жизни завоевали для нас свободу. К сожалению, все меньше остается с нами ветеранов, которым лично можем сказать слова благодарности за мирное небо.

alex14.jpg

alex16.jpg

alex18.jpg

alex20.jpg

alex21.jpg

alex22.jpg

alex25.jpg

alex26.jpg

alex27.jpg

alex28.jpg

alex31.jpg

alex29.jpg

По сложившейся доброй традиции, во время празднования Дня Государственного герба и Государственного флага 32 учащихся Урицкой средней школы были приняты в ряды пионерской организации, а старшеклассникам двух школ вручили членские билеты и значки самой массовой молодежной организации — ОО «БРСМ».

…В почетном карауле застыли военнослужащие 2-го радиотехнического центра воинской части 48694 в Урицком. Минутой молчания собравшиеся почтили память земляков, погибших на полях сражений, а также тех, кто пал жертвой нацистских карателей, и к обновленному обелиску легли живые цветы.

alex32.jpg

alex34.jpg

alex35.jpg

alex36.jpg

alex37.jpg

alex38.jpg

alex39.jpg

alex40.jpg

alex42.jpg

alex44.jpg

alex43.jpg

alex45.jpg

alex48.jpg

Говорят участники митинга

Никита Саковский, младший сержант, командир отделения наблюдателей 2-го радиотехнического центра воинской части 48694:

— Мы очень рады, что у нас есть возможность участвовать в торжественных мероприятиях, посвященных двум важным праздникам нашей страны. Таким образом, сохраняем память о наших дедах и прадедах, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, о тех, кто перенес тяготы фашистской оккупации, пал жертвой карателей. Лично для меня День Победы — вдвойне значимая дата: мой дедушка Виктор был артиллеристом, имел звание полковника, а бабушке Екатерине, медику, сотни солдат и офицеров обязаны жизнью. Сейчас мы, их потомки, стоим на страже воздушных рубежей Отчизны.

Денис Шлег, производитель работ КСУП «Урицкое»:

— Над обновлением памятника мы трудились почти неделю: необходимо было демонтировать старое металлическое навершие, разровнять территорию, смонтировать новый обелиск, уложить плитку и выполнить другие работы. На праздник приехал вместе с младшими детьми Дашей и Пашей, которым часто с супругой Антониной рассказываю об истории Великой Отечественной войны, наших дедах и их прадедах. В День Победы всей семьей посетим памятник землякам в Старой Белице, где живем, и возложим цветы к его подножию. Сохранить память о героях той войны и передать будущим поколениям — наш долг как родителей и патриотов.

Надежда Котченко, учащаяся Урицкой средней школы:

— Пионерский галстук имеет три цвета — красный, зеленый и белый — цвета Государственного флага моей Родины. Очень почетно и волнительно, что в праздник, посвященный государственным символам, меня приняли в пионеры. Это — большая честь и доверие, которое нужно оправдать добрыми делами и поступками.

Светлана Степановна, жительница Алексеевки:

— В этот поселок я переехала почти 20 лет назад, и сразу же заинтересовалась историей памятника. Наверное, нет ни одной деревни или поселка в Беларуси, который бы не был полностью или частично сожжен. Такая же трагедия произошла и на моей малой родине в Ельском районе. Память о погибших мирных жителях навсегда останется в наших сердцах. На митинг пришла с внуками — с малых лет они должны знать, кому обязаны мирным небом и свободой.

Нина Михайловна, жительница Буда-Кошелёвского района:

— В Алексеевку мы с мужем Михаилом Николаевичем приехали к семье дочери в гости и не могли пропустить такое важное событие. Мы гордимся подвигом наших отцов и дедов, и это чувство передаем внукам. Одна из них, Наталья, которая проживает в российском Курске, подробно расспрашивала нас о своем прадедушке Николае Дмитриевиче Аношине, который с 1942-го по 1945-й воевал на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в боях за Кенигсберг. С фотографией своего прадедушки, награжденного орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За взятие Кенигсберга», Наталья пройдет в рядах Бессмертного полка.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото автора.

В День Государственного герба и флага в поселке Алексеевка открыли обновленный памятник землякам
Прочитано 887 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика