Мы в соцсетях

Бывших авиаторов не бывает. Последние самолеты покинули зябровский аэродром еще в 1994 году, но бывший военный городок по-прежнему хранит летные традиции. Самый любимый праздник в поселке Зябровка — День военно-воздушных сил, а нынешним летом здесь отметили также и 80-й юбилей 290-го отдельного дальнего разведывательного авиационного полка.

История с географией

В самом начале Великой Отечественной войны — в июле 1941-го — начал свой боевой путь авиаполк, который впоследствии все знали как Зябровский. Его первой базой было Забайкалье и Восточное Приморье. Летчики принимали участие в боях на Западном фронте, а затем на восточных рубежах помогали сдерживать агрессию японского милитаризма.

В Зябровку полк перебазировался в 1952 году. Первоначально он выполнял боевые задачи на самолетах Б-25 и Ту-4, с 1956 года — на Ту-16, с 1962 — на Ту-22. В 1974 году пилотами была освоена дозаправка в воздухе.

С 1961 года началась работа по подготовке летчиков. Рязанская эскадрилья 43-го Центра боевого применения и подготовки летного состава перешла на постоянное базирование в Зябровку. За освоение новой техники многие офицеры и прапорщики были награждены государственными наградами.

Одновременно авиаторы выполняли боевые задачи по наблюдению за вероятным противником. Самолеты, поднявшиеся с Зябровского аэродрома, совершали облет Балтийского, Норвежского и Чёрного морей. Собирали точные сведения о военных объектах, вносили большой вклад в укрепление единого боевого комплекса страны.

Приручить «ревущего зверя»

В свое время Зябровку называли «неофициальной столицей Ту-22». Освоение легендарного разведчика-бомбардировщика происходило непросто, новый самолет доверяли только проверенным летчикам I класса в звании не ниже капитана, которые налетали не менее тысячи часов на самолетах различной модификации. Впрочем, случались и исключения.

Подполковник авиации Виктор Чернышов вспоминает, как сос-тоялось его знакомство с Ту-22:

IMG88087_14.JPG

— На службу в Зябровку я прибыл в 1972 году в звании лейтенанта. Послужной список был не велик: только два года как закончил Тамбовское высшее военное авиационное училище. Однако командование увидело во мне потенциал. Ту-22 освоил очень быстро, летал в качестве командира корабля. Стал первым летчиком, освоившим полет с двойной дозаправкой, позволявший проводить до 12 часов в воздушном пространстве без посадки, — рассказывает Виктор Петрович.

В авиации он прослужил больше 30 лет. Отслеживал передвижение натовских кораблей в Балтийском море и по всему северо-западному направлению границы. Участвовал в апробации новшеств авиационной техники и воспитал десятки настоящих летчиков-асов. Одним из его первых учеников был Герой России Виктор Оськин.

— Авиация не терпит дилетантов. В летчике все должно быть безупречно: здоровье, интеллект, скорость реакции. А главное, нельзя обойтись без веры в свои нравственные идеалы, — убежден Виктор Чернышов. — Никто не может предугадать ситуацию, которая сложится в воздухе. А принять решение в экстремальных условиях необходимо мгновенно, и оно должно быть единственно верным — в пользу людей.

Минута и вечность

Дружба и верность летному братству — то, что всегда отличало ветеранов Зябровского полка. Многие из них сейчас живут в разных городах и странах, но до сих пор поддерживают дружеские связи — созваниваются, приезжают на праздники. А еще авиаторов объединяет память. Где бы не встретились, они вспоминают товарищей и сослуживцев, погибших во время выполнения боевых заданий. Посмертно награждены орденами Красной Звезды капитан Анатолий Довбишь, майор Виктор Коршунов, капитан Александр Литовкин, подполковник Виктор Перушев. А самым известным среди них стал подполковник Виктор Оськин, который первым из летчиков дальней авиации был удостоен звания Герой России.

IMG88087_9.JPG

IMG88087_10.JPG

IMG88087_11.JPG

Воспитывать патриотов

Хотя прошел не один десяток лет с момента расформирования 290-го отдельного дальнего разведывательного авиационного полка, военные традиции в Зябровке по-прежнему в почете.
Зябровская ветеранская организация принимает активное участие в пат-риотическом воспитании молодежи, а бывший музей полка сейчас находится в местной школе и пользуется большой популярностью.

Председатель ветеранской организации Борис Козловских отмечает:

IMG88087_1.JPG

— Мы хотим, чтобы ребята знали славную историю дальней авиации и ее героев. Стремимся внести свой вклад в повышение престижа воинской службы. Ведь и сегодня многие мальчишки мечтают о небе и хотят знать все о жизни военных летчиков.

Ирина Трипузова.Фото Марины Васильевой.

В Зябровке чтят традиции военной авиации
Прочитано 1205 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика