Мы в соцсетях

В последние годы наша страна уделяет повышенное внимание вопросам охраны труда, причем на самом высоком государственном уровне. Создана эффективная нормативно-правовая база, помогающая осуществлять широкий профиль мероприятий, направленных на профилактику производственного травматизма. Накануне Всемирного дня охраны труда в редакции газеты «Маяк» прошла прямая телефонная линия на тему обеспечения здоровых и безопасных условий для работников организаций.

На вопросы об организации работы по профилактике производственного травматизма ответили начальник отдела–государственный инспектор Гомельского областного управления Департамента государственной инспекцией труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Людмила Василенко и главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ирина Астафьева.

— В прошлом году были внесены изменения в Закон Республики Беларусь «Об охране труда». Коснулись ли новшества трудовых отношений «наниматель — работник»?

— Обновленный закон устанавливает, что наниматель оплачивает расходы на медосмотры работников, а также лиц, принимаемых на работу, после их приема в штат. Конкретизированы действия работающих по гражданско-правовому договору, если в месте, предоставленном работодателем для выполнения работы (оказания услуги), возникает непосредственная опасность для жизни и здоровья. Работник может отказаться от выполнения договорных обязательств, но обязан незамедлительно письменно сообщить работодателю о мотивах отказа. Законодательно закрепляется возможность досудебного рассмотрения разногласий по вопросам расследования несчастных случаев на производстве. Если работник получил производственную травму, а работодатель отказывается расследовать такой несчастный случай, составлять акт или изложенные в нем обстоятельства не соответствуют фактическим, то получивший производственную травму будет вправе обратиться в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь либо его территориальные подразделения. Или же напрямую в суд.

— Нужно ли индивидуальному предпринимателю проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, если он планирует принять на работу наемных работников?

— Если индивидуальный предприниматель принимает на работу сотрудников, то он несет за них ответственность. В этом случае руководителю частного предприятия требуется пройти проверку знаний в комиссии местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны по месту нахождения юридического лица или по месту жительства физлица. Также следует обратить внимание и на вид работы, которую будут выполнять его сотрудники. В случае если специфика связана с работой повышенной опасности, тогда и работники должны пройти первичную проверку знаний по вопросам охраны труда. Если бы наемных работников у индивидуального предпринимателя не было, тогда и проверку знаний проходить ему не требовалось.

— По результатам планового осмотра здания организации нужно ли составлять акт?

— Существуют два вида плановых осмотров зданий и сооружений: осенний и весенний. Здания и сооружения в процессе эксплуатации должны находиться под систематическим наблюдением лиц, ответственных за сохранность этих объектов. Все производственные здания или их части приказом руководителя организации закрепляются за структурными подразделениями, занимающими соответствующие площади. В обязательном порядке необходимо создать комиссию по общему техническому осмотру зданий и сооружений. В ее состав должны входить руководитель организации и компетентный специалист в вопросах строительства. Результаты осмотров оформляются соответствующими актами, в которых отмечаются обнаруженные дефекты, а также необходимые меры для их устранения с указанием сроков выполнения работ. Процесс выполнения работ следует отражать в журнале технического осмотра зданий и сооружений.

— Вправе ли наниматель заменить один вид специальной одежды или спецобуви другим?

— Наниматель имеет право заменить работникам средства индивидуальной защиты в пределах одного вида СИЗ, предусмотренного типовыми нормами, с равноценными или более высокими (дополнительными) защитными свойствами и характеристиками.

— Какие отрасли и специальности остаются наиболее травмоопасными?

— На протяжении нескольких лет профессия водителя автомобиля является наиболее подверженной риску травмирования, средний возраст потерпевших колеблется в диапазоне 45–49 лет. Большинство потерпевших на производстве с тяжелыми последствиями были работниками организаций коммунальной формы собственности. Наиболее подвержены риску травмирования трактористы-машинисты сельскохозяйственных машин, электромонтеры, вальщики леса, животноводы, подсобные рабочие, сторожа. Анализ показывает, что в Гомельской области наибольшее количество потерпевших с тяжелыми последствиями в результате несчастных случаев на производстве в прошлом году отмечено в организациях таких видов экономической деятельности, как сельское хозяйство — 21,5%, строительство —15,4%, промышленность — 8,6%.

Ирина Коновалова. Фото Ирины Громыко.

В редакции газеты «Маяк» прошла прямая телефонная линия на тему обеспечения здоровых и безопасных условий для работников организаций
Прочитано 363 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика