Мы в соцсетях

Многодетная мама Татьяна Худякова считает, что она, как спортсмен, который начинает тренировки с малого и постепенно увеличивает нагрузку. Десять лет назад женщина отправила в первый класс старшего сына Павла, через два года — дочь Алесю, а теперь в семье уже шесть школьников. 

Татьяна Владимировна вместе с мужем Александром Ильичом воспитывают троих сыновей и троих дочерей. В этом году они в шестой раз отправят в школу очередного первоклассника — младшего Ивана. На вопрос, как они справляются морально и материально, Татьяна Худякова скромно отвечает, что просто привыкли.

— Мы к учебному году покупаем вещи не все сразу, а частями. Например, сначала берем канцелярские товары, на которые уходит около 50 рублей на каждого ребенка. И это, конечно, только самое необходимое. По одежде выходит еще дороже. Одни спортивные штаны на старших девочек стоят 40-45 рублей. А еще школьная форма, деловая и спортивная обувь. Наверное, на каждого ребенка уходит порядка 250 рублей. А на всех около 2 тысяч, — подсчитывает многодетная мама.

Хорошим подспорьем для семьи служит государственная поддержка: адресная социальная помощь, которую Худяковы периодически получают, единовременные пособия к началу учебного года (сегодня эта сумма составляет 98 рублей 55 копеек на каждого школьника), скидка по оплате за пользование учебниками.

— Четверо детей посещают музыкальную школу, обучение в которой для них тоже бесплатное, — уточняет многодетная мать.

Александр Худяков работает рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений на Гомельской таможне. Как многодетному отцу мужчине предоставляется один дополнительный выходной день в неделю. Так, своими силами и с помощью государства супруги Худяковы поднимают на ноги шестерых детей, которые в этом учебном году станут учениками разных классов — с 1 по 11.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото из архива семьи.

В семье Худяковых к 1 сентября готовятся шесть школьников
Прочитано 495 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика