Мы в соцсетях

В школах Гомельского района продолжается проведение уроков мира и созидания. Старший следователь Гомельского районного отдела Следственного комитета Наталья Гуринович поговорила со старшеклассниками Урицкой средней школы о героическом прошлом и ценностях белорусского народа.

В Год исторической памяти в Гомельском районе была проведена огромная работа по поиску и сохранению данных о героях и событиях Великой Отечественной войны. Год мира и созидания по праву стал его преемником, продолжив тему важности сохранения исторической правды нашей страны.

— Созидание — это неотъемлемая часть мира. Поэтому сохранение истории и памяти о подвиге нашего народа в войне с фашизмом особенно важно. Мы, возможно, одно из последних поколений, кто может вживую общаться с нашими ветеранами, расспрашивать о событиях очевидцев. Нельзя допустить, чтобы кто-то или что-то осталось забытым. Ведь это та цена, которую заплатили наши соотечественники за мирное небо над головой сегодня, — отметила Наталья Гуринович.

srgyhdtryju_1.JPG

В Урицкой средней школе всегда бережно относились к памяти предков. Ученики регулярно участвуют в различных патриотических акциях. Они создали маршрут по памятным местам Великой Отечественной войны «Никто не забыт, ничто не забыто», который стал гордостью школы. Также дети не дали угаснуть памяти о героических подвигах своих земляков и собрали данные о воевавших или живших в тот период родственниках в альбом «Беларусь помнит». Некоторые факты поражают. Например, история о семье Пасечниковых, потерявшей многих близких по вине фашистов.

— После войны на многих сельских домах появились красные звездочки. Ученики нашей школы заинтересовались этим и выяснили, что так люди скорбели по не вернувшимся домой родным. Каждая загубленная жизнь — одна звезда, — рассказала юнкор «Маяка» и ученица Урицкой средней школы Ева Дрожжа.

srgyhdtryju_2.JPG

На доме Надежды Афанасьевны таких трагических отметин было три: дед, отец, его брат. Она и сама застала войну, о чем не могла вспоминать без слез:

«Мы жили в сарае, потому что в доме немцы устроили свой штаб. Нас били, унижали, забирали последнее. Однажды мы решили втайне закопать мешок зерна, но фашисты заметили. Маму сильно избили ногами».

О судьбе отца женщина долгое время не знала и надеялась его еще увидеть. С фронта пришло письмо от него, которое Надежда Афанасьевна до сих пор бережно хранит. Но в 1944 году к Пасечниковым пришла похоронка.

srgyhdtryju_3.JPG

Дядя женщины по материнской линии провел два года в концлагере Освенцим. Фёдор Михеенков был веселым парнем, первым гармонистом на селе, а домой вернулся измученным и больным.

В завершение встречи Наталья Гуринович рассказала школьникам о возможности поступления на службу в Следственный комитет. Также она напомнила о вреде наркотиков и предупредила о наказании за их незаконное распространение и работу закладчиком и спортиком.

Виктория ФУТРИНА. Фото автора.

В школах Гомельского района продолжается проведение уроков мира и созидания
Прочитано 477 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика