Мы в соцсетях

Телефонный звонок в редакцию нередко становится поводом для знакомства с человеком интересной судьбы. Ведь читатели делятся с «Маяком» не только проблемами, но и радостью, рассказывают о людях щедрой души, профессионалах в своем деле.

Недавно нам позвонила ветеран педагогического труда из Прибора Тамара Ивановна Кучинская, которую по праву можно назвать одной из самых верных друзей районки. «Маяк» она выписывает 54 года, когда-то и сама писала статьи, как внештатный автор. А на этот раз решила рассказать любимой газете о Галине Михайловне Лопацкой, которая заведует Приборским фельдшерско-акушерским пунктом.

Замечательный она человек! Чуткий, добрый… Заботится о нас, как о родных, не отказывает в помощи. Без таких людей пожилым не обойтись — они спасают наши жизни, — с теплотой отозвалась о сельском медике Тамара Ивановна и попросила обязательно написать о нем на страницах газеты.

…Приехав в Прибор, мы воочию убедились, что заведующий фельдшерско-акушерским пунктом — специалист очень востребованный. К полудню Галина Михайловна успела закончить прием пациентов (каждый день на ФАП приходит 25–30 посетителей) и тут же уехала посещать многодетные семьи с представителями социально-педагогического центра.

Затем отправилась по вызовам: ежедневно их бывает не менее пяти-шести. В зоне обслуживания ФАПа также находятся соседняя воинская часть и несколько других населенных пунктов: Рандовка, Восток, Пионер, Щербовка. Расстояние до некоторых из них составляет до девяти километров.

Иногда меня подвозит муж, знакомые, но чаще хожу пешком. Ведь медицинская помощь должна быть оказана всем нуждающимся, даже в отдаленных деревнях и поселках, — говорит Галина Лопацкая. — На неизбежные трудности стараюсь не обращать внимания.

Своей профессии она отдала уже около 35 лет. Любовь к медицине привила мама, которая работала в больнице городского поселка Комарин — самой южной точки Беларуси. Галине Михайловне, которая стала женой военного, довелось жить в разных регионах России и Беларуси. Ее медицинская специализация тоже менялась с очередным переездом: работала с самыми крохотными пациентами в научно-исследовательском институте охраны материнства и детства в Минске, помогала больным с тяжелейшими травмами в одном из российских ожоговых центров. Приобрела огромный опыт, который сейчас помогает ей в работе на сельском ФАПе, куда обращаются люди с самыми разными проблемами.

Фельдшерско-акушерские пункты — первичное и, по моему мнению, одно из самых главных звеньев медицинской помощи. В странах ближнего зарубежья, где эта форма медобслуживания была позабыта, сейчас идет возрождение ФАПов, — отмечает Галина Лопацкая. — Ведь даже работники приехавшей по экстренному вызову «скорой помощи», проводящие осмотр врачи узкой специализации, прежде чем принять решение о лечении, обращаются к «земскому фельдшеру», который лучше всех знает о хронических заболеваниях своего пациента, его наследственности, условиях проживания…

Сегодня небольшой Приборский ФАП для жителей окрестных деревень — это и консультационный кабинет, и процедурная, и аптека. Место, куда можно придти твердо зная, что здесь тебе обязательно помогут.

 

Ирина Трипузова

Фото автора

Сельский ФАП: звено первичное и главное
Прочитано 534 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика