Мы в соцсетях

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь и 78-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в Гомельском районе начались с торжественного митинга возле мемориала в агрогородке Урицкое. Возложить цветы и отдать дань глубокого уважения героизму и стойкости героев-освободителей собрались руководство района, представители трудовых коллективов, общественных организаций, силовых структур, молодежь, местные жители.

DSC_7892.JPG

DSC_7959.JPG

DSC_7966.JPG

DSC_7970.JPG

DSC_7973.JPG

Наш долг — сохранить память о всенародном подвиге, вкладе каждой семьи в общую Победу и передать это молодежи, — такие слова стали лейтмотивом выступления на торжественном митинге председателя Гомельского райисполкома Сергея Ермолицкого:

— Освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков стало важнейшей победой, которую одержали наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны.

DSC_7983.JPG

Глава района призвал земляков отдать дань уважения героизму и стойкости солдат, самоотверженной борьбе партизан и подпольщиков, великому трудовому подвигу тех, кто поднимал страну из руин.

Мы помним и о тех, кто стал жертвой фашистских нелюдей — с прошлого года в стране ведется расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы войны, и уже появилось много свидетельств и вещественных доказательств массового уничтожения мирных жителей, — добавил Сергей Ермолицкий.

От имени молодежи всех жителей района поздравила Екатерина Маджарова.

DSC_8004.JPG

В Республике Беларусь созданы все условия для развития и профессионального роста молодежи, реализации самых смелых созидательных намерений. Гордость района — наши молодые земляки, которые уже добились значительных успехов в труде, спорте, учебе, творчестве, — сказала девушка.

DSC_7986.JPG

DSC_7995.JPG

DSC_7998.JPG

Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших героев, и к подножию памятника легли венки и живые цветы. В честь героев-освободителей и земляков, с оружием в руках завоевавших свободу своей Родины, прозвучал троекратный ружейный залп.

DSC_8022.JPG

DSC_8037.JPG

DSC_8047.JPG

 

DSC_8049.JPG

DSC_8051.JPG

DSC_7879.JPG

Особое внимание гостей праздника привлекла фотовыставка Гомельского историко-краеведческого музея «Узники Третьего Рейха»:

— О героях Великой Отечественной войны известно многое, но до сих пор есть «белые пятна». Это касается военнопленных и тех, кто насильно был угнан в Германию на принудительные работы, — отмечает хранитель фондов музея и автор проекта Светлана Шитикова.

DSC_8073.JPG

После торжественного митинга состоялся концерт, организованный Центром культуры Гомельского района. В течение дня можно посмотреть и другие концертные программы — сольные выступления народного ансамбля «Карагод», народного хора «Вязанка», народного ВИА «К-157» и вокально-инструментального ансамбля «Рио», а также коллективов Урицкого регионального центра культуры и досуга.

DSC_8071.JPG

DSC_8026.JPG

DSC_7947.JPG

Также организованы тематические подворья сельсоветов и выставки декоративно-прикладного искусства. Работы некоторых мастеров уже издали приковывали взгляд. Например, панно в старинной технике «сожская скань» Виталия Тесля из Коренёвки Зябровского сельсовета, вышитые иконы Светланы Хайленко из Урицкого, ирландское кружево Нины Замореевой из Головинцев Улуковского сельсовета, скульптуры литературных и сказочных героев Софии Хомченко из Житовли Тереничского сельсовета. Особое внимание гостей праздника привлекли макеты-реконструкции боев, которые происходили на территории района. Их изготовили педагоги Руднемаримоновского яслей-сада — базовой школы.

DSC_7872.JPG

DSC_7863.JPG

DSC_7875.JPG

DSC_7884.JPG

DSC_7883.JPG

DSC_7888.JPG

DSC_7892.JPG

DSC_7895.JPG

DSC_7900.JPG

Особый интерес, особенно у детей, вызвала реконструкция военно-исторического клуба «53-й мотострелковый полк НКВД» филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго». Его руководитель Максим Буланчиков отметил, что в агрогородок Урицкое прибыла в основном молодежная группа:

— Ребята, одетые в военную форму тех лет, воссоздали действия бойцов на привале. Первый приказ, который отдает командир даже во время отдыха, — почистить оружие. Этим участники клуба и занимались. В редкие минуты затишья находили возможность и для просмотра фильмов в фронтовом кинотеатре — специальной палатке, где устанавливали кинопроектор. В Урицкое мы приехали на автомобиле тех лет, так что жители и гости агрогородка могли сделать красивые фото на его фоне.

DSC_7868.JPG

 DSC_7860.JPG

DSC_8077.JPG

Для гостей праздника разного возраста предусмотрены аттракционы, физкультурно-спортивные развлечения, игровые программы. В 21.00 начнется молодежная дискотека под открытым небом, а завершится праздничный день акцией «Споем гимн вместе».

DSC_7940.JPG

DSC_8086.JPG

DSC_8097.JPG

DSC_8130.JPG

DSC_8138.JPG

DSC_8145.JPG

DSC_8150.JPG

Говорят гости праздника

Дмитрий Лагвинец:

— Мы с супругой Анастасий и детьми Ильёй и Женей пришли на праздник задолго до торжественного митинга: хотелось посмотреть выставки работ мастеров Гомельского района, послушать выступления артистов. Заинтересовали военно-историческая реконструкция и фотовыставка музея.

Татьяна:

— Для моей семьи военный период нашей истории очень близок: два моих прадеда воевали. Один из них, Тарас Кулыба, пропал без вести, а второй, Моисей Хвост, погиб в боях в Речицком районе. Так что своей дочери Алисе всегда рассказываю о том, какой ценой досталась нашей Родине свобода и независимость.

Екатерина Волчек:

— В масштабах истории наше государство, конечно, молодое, и путь к независимости был очень непростым. Поэтому очень важно, что сегодня мы вместе его отмечаем. День Независимости Республики Беларусь — главный праздник для всех нас. Организаторы постарались, и праздник в Урицком поражает разнообразием предложенных мероприятий — от выставок уникальных документов и военно-исторической реконструкции до интерактивных площадок.

Марина Сергеевна:

— Я пришла на праздник с двумя детками: им очень понравились аттракционы. Думаю, у них останется много приятных впечатлений а для нас, взрослых, это самое важное: чтобы наши дети были счастливы, чаще улыбались и жили в мирной стране.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

В Урицком отмечается День Независимости — главный праздник белорусской государственности
Прочитано 727 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика