Мы в соцсетях

О том, что любви все возрасты покорны, не понаслышке знают проживающие в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Васильевка». Ведь среди них немало тех, кто нашел свою вторую половинку в почтенном возрасте, причем не покидая стен социального учреждения.

С красивой парой — Светланой Адамовной и Григорием Алексеевичем — мы познакомились во время одного из недавних праздников в «Васильевке». Когда ведущий объявил о начале танцевальной программы, невозможно было не залюбоваться этими улыбчивыми, жизнерадостными танцорами.

Чуть позже мы узнали, что теплые отношения связывают пожилых людей уже несколько лет, а познакомились они, еще проживая в другом доме-интернате — Дуяновском.

— Долгое время я жила и работала в России. Когда овдовела, вернулась в Беларусь. Дом оставила детям и оформилась в дом-интернат. В тот момент не ждала от жизни никаких сюрпризов, но познакомилась с Григорием, и все вновь засияло яркими красками, — рассказывает Светлана Адамовна.

Эта встреча стала судьбоносной и для ее нынешнего спутника. С первого взгляда он понял, что встретил человека, с которым не хочет расставаться.

— Из Дуяновского дома-интерната мы переехали в «Васильевку», которая стала нашим общим родным домом. О том, чтобы сыграть свадьбу, конечно, уже не думаем. Достаточно того, что каждый день встречаемся и общаемся. В нашем возрасте иметь близкого человека рядом — это самое главное, — говорит Григорий Алексеевич.

Между тем некоторые из проживающих в доме-интернате «Васильевка» решились и на следующий шаг: съехаться в одну комнату или даже зарегистрировать брак. Со стороны администрации такие инициативы встречают только поддержку.

Будущей весной в социальном учреждении планируют заложить символическую Аллею любви — в честь всех влюбленных, которые нашли свою вторую половинку в «Васильевке». Ведь в доме-интернате только в настоящее время сложилось более десяти пожилых пар.

— Сейчас в «Васильевке» постоянно проживает 146 людей пожилого возраста и инвалидов. Для них обеспечены оптимальные условия, оказывается медицинская помощь, организуются развлекательные мероприятия. Мы счастливы, когда слышим из уст людей уважаемого возраста слова: «У вас — как дома!» И, к счастью, хороших отзывов всегда много, — говорит директор дома-интерната Светлана Чубукова.

В дни проведения республиканской благотворительной акции «От всей души» в доме-интернате «Васильевка» было особенно много гостей. Среди них — представители областной организации Красного Креста, волонтеры из Гомельского медколледжа. Пожилые люди и инвалиды сердечно поблагодарили за подарки и праздничное театрализованное представление, а главное, за внимание и душевность, которыми щедро делились их гости.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

«Васильевка» соединяет сердца: в доме-интернате сложилось более 10 пожилых пар
Прочитано 466 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика