Мы в соцсетях

Вся трудовая биография жителя деревни Зябровка Виктора Астапенко была связана с сельским хозяйством. Ветеран труда прошел путь от простого рабочего до руководителя Прокоповского сельсовета (сейчас в составе Черетянского). На днях Виктор Михайлович отметил 80-летний юбилей.

Со знаменательной датой бывшего агрария и руководителя поздравили лидеры Белорусского профсоюза работников АПК Александр Гриньков и ветеранской организации Анатолий Карчевский, а также председатель Зябровского сельисполкома Евгений Никитин.

— Я родился в Гомеле, однако моя семья вскоре переехала в деревню Зябровка, — рассказал Виктор Михайлович. — В те годы было нормой рано начинать работать. Так и я: устроился в совхоз «Новобелицкий» прицепщиком, а чуть позже пошел учиться в школу механизации.

dfbhxrgt_1.JPG
После ее окончания Виктор Астапенко работал трактористом, но не упускал возможности получить новые знания, тем более что ответственного и толкового парня назначили бригадиром тракторной бригады. А учеба в Могилёвской советско-партийной школе по подготовке руководящих кадров позволила Виктору Михайловичу успешно выполнять обязанности заместителя председателя колхоза «Первомайский». Позже перспективному управленцу предложили возглавить Прокоповский сельсовет, в состав которого входило 12 населенных пунк-тов и два сельхозпредприятия.

— Годы работы в руководящей должности дали мне очень многое: я понял, насколько наши земляки трудолюбивые и отзывчивые люди и любят родной край, — говорит ветеран.

Способность понять человека и поддержать его в любой ситуации — за эти качества сельчане пожилого возраста избрали его председателем ветеранской организации Зябровского сельсовета.

— Виктор Михайлович — мой надежный помощник, — говорит председатель Зябровского сельисполкома Евгений Никитин. — Он всегда в курсе забот ветеранов труда, людей пожилого возраста и помогает решать многие проблемные вопросы.

dfbhxrgt_2.JPG

За многолетний добросовестный труд в сфере сельского хозяйства Виктор Астапенко был награжден медалью «За трудовое отличие». Теплые слова благодарности в адрес юбиляра прозвучали от лидера районной организации отраслевого проф-союза Александра Гринькова.

— Помогать ближним и трудиться на благо родной земли — что может быть почетнее и важнее, — подытожил юбиляр.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Ветеран труда Виктор Михайлович отметил 80-летний юбилей
Прочитано 647 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика