Мы в соцсетях

Научить детей уважать историческое прошлое — основная задача патриотического воспитания. И первые знания о малой родине, ее ценности для каждого человека ребенок получает в семье. Главные патриотические ориентиры у подрастающего поколения формируются уже с детского сада. Эта работа продолжается и в школьный период, когда учащиеся занимаются исследовательской деятельностью, помогают в благоустройстве памятных и знаковых мест. Многие школьники лично знают героев минувших лет и, беседуя с ними, учатся трудолюбию, мужеству и верности Отчизне.

Живой голос истории

Патриотическое воспитание невозможно без встреч с ветеранами. Учащиеся Михальковского детского сада – базовой школы, члены пионерской дружины «Алые паруса» каждый раз с особым трепетом навещают известную односельчанку и живую легенду — ветерана Великой Отечественной войны Надежду Шеину. Общительная женщина всегда рада видеть школьников. Надежда Филипповна рассказывает им о событиях военных лет, которые оставили значительный след в ее биографии.

Надежда Шеина после семилетки окончила курсы связистов. Когда началась война, девушка работала санитаркой в военном госпитале, а непосредственное участие в боевых действиях принимала с 1943 года. Служба в 263-м отдельном батальоне связи II Белорусского фронта подарила ей настоящих друзей. До сих пор Надежда Филипповна вспоминает, какими крепкими дружескими узами были связаны девчата из батальона связи, а также свою фронтовую подругу — старшину Тосю Смирнову из Ленинграда.

DSC_77352_14.JPG

DSC_77352_7.JPG

 

Некоторые девушки-связистки встретили на фронте свою любовь, среди них — Надежда Филипповна. Иван Шеин также был связистом и ее непосредственным командиром. После окончания войны глава семьи продолжил службу в армии, и вместе с супругом Надежда Филипповна жила в Казахстане, Киргизии. Когда Иван Шеин вышел в отставку, они переехали на Гомельщину — малую родину женщины.

— Надежда Филипповна всегда интересно рассказывает о войне и своих однополчанах, — говорит пятиклассница Карина Бондаренко. — Слушая ее, понимаешь, какое мужество проявили наши люди, какой силой духа они обладали. А еще наша известная односельчанка на собственном примере учит нас, как нужно любить Родину, ценить друзей и дорожить своей семьей.

Над памятью время не властно

Члены клуба ЮНЕСКО «Орден «В защиту прав ребенка» Новогутской средней школы проводят исследовательскую деятельность и участвуют в акции «Память».

— Несколько лет назад мы узнали о могиле неизвестного солдата, которая находится на гражданском кладбище в деревне Диколовка. Собрать материал об этом захоронении помогла жительница этой деревни Мария Волкова, — рассказала педагог учреждения образования Людмила Седая. — Когда началась война, она была ребенком. Отступая, фашисты сожгли большинство домов, после чего ее семью приютили соседи. В одном из уцелевших строений разместился госпиталь.

Однажды туда попал раненый солдат. Пожилая женщина помнит только его фамилию — Гавриков. К сожалению, от полученных ранений красноармеец через несколько дней умер. Хоронили его с почестями, были и оружейные залпы. На крест, который поставили на могиле, прикрепили звездочку с его пилотки. Мария Волкова с другими детьми часто ходила на могилу, приносила цветы, не забывала о ней и после войны.

Сейчас эстафету памяти подхватили старшеклассники Новогутской средней школы.

— Мы наводим порядок на этой могиле, благоустраиваем территорию. Звездочка с деревянного креста, которую передали в школьный музей, и сейчас напоминает о подвиге неизвестного солдата, — рассказал восьмиклассник Михаил Кононенко.

А его одноклассница Виктория Андросенко добавила, что члены клуба ЮНЕСКО подавали заявку в программу «Жди меня», чтобы разыскать родных этого солдата:

Кроме того, по итогам проведенной нами исследовательской работы готовим материал в военкомат Гомельского района об этом захоронении. Надеемся, что нам помогут еще больше узнать, а может, и найти родных, которым мы сможем выразить свою искреннюю благодарность, — говорит ученица.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Ветеран Великой Отечественной войны Надежда Шеина рассказала о событиях военных лет, которые оставили значительный след в ее биографии
Прочитано 403 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика