Мы в соцсетях

Ветеран Великой Отечественной войны, кадровый военный, бывший председатель первичной ветеранской организации сельсовета Сергей Егорович Агеенко из Прибора на днях отметил 95-й день рождения.  

Сергей Агеенко успел закончить 7 классов, когда в июне 1941 года началась Великая Отечественная война. Вскоре малую родину юноши — Витебщину — оккупировали гитлеровские войска, и вместе с односельчанами Сергей ис-пытал ужасы и тяготы оккупации:

— Такого зверского отношения со стороны врага к беззащитным женщинам и детям до этого в истории никогда не было, малейшая ошибка могла стоить жизни. Но все же, несмотря на это, сопротивление оккупантам возрастало, ведь мы боролись за свободу и свою Отчизну.

Не передать, с какими чувствами люди встречали воинов Красной Армии через три года: горечь и радость переполняли сердца. Но сражения за каждую пядь родной земли еще продолжались, и Сергея Агеенко призвали в ряды действующей армии.

— Прошел краткий курс молодого бойца, стал минометчиком. В 18 лет я защищал свою Родину: боевое «крещение» принял в Беларуси. Позже воевал на территории Литвы, Германии, участвовал во взятии Берлина, — вспоминает ветеран.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Сергей Агеенко награжден орденами и медалями. После окончания войны молодой человек решил связать свою жизнь с армией и поступил в военное училище.

Вся послевоенная биография Сергея Егоровича связана с Прибором: 30 лет служил на артиллерийской базе боеприпасов, она же войсковая часть 52208, на разных должностях. Более 10 лет заведовал пожарной командой. Ветеран вспоминает, что, когда приехал к месту службы, увидел только несколько зданий старых складов. Остальные пришлось строить с нуля.

После ухода в отставку, Сергей Егорович долгое время возглавлял первичную ветеранскую организацию Приборского сельсовета, оказывал помощь ветеранам войны и труда. По инициативе ветеранов возле школы несколько лет назад был установлен памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

С Прибором у Сергея Агеенко связано много хорошего — здесь он нашел свою вторую половинку — любимую жену, с которой воспитали детей и внуков.

Ветеран Великой Отечественной войны, пока позволяло здоровье, часто встречался с учащимися Приборского детского сада – средней школы, рассказывал ребятам о военном лихолетье и созидательном труде на благо Родины. Сейчас школьники навещают Сергея Егоровича и слушают его воспоминания.

— Главное — чтобы подрастающее поколение гордилось подвигами дедов и прадедов. Продолжало праведный путь и дело процветания своей страны, — убежден ветеран.

IMG_644325.JPG

Сергея Егоровича с юбилеем тепло поздравили председатель Приборского сельисполкома Ирина Горленко, руководитель районной ветеранской организации Анатолий Карчевский, педагоги и учащиеся местного учреждения образования. Заведующий Приборским сельским клубом Людмила Цыкунова исполнила для юбиляра его любимые песни.

IMG_63399.JPG

IMG_634444.JPG

IMG_634407.JPG

IMG_634458.JPG

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Егорович Агеенко из Прибора на днях отметил 95-й день рождения
Прочитано 316 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика