Мы в соцсетях

Одному из самых уважаемых жителей агрогородка Красное — ветерану Великой Отечественной войны Вере Константиновне Зайцевой — исполнилось 90 лет. В день юбилея виновника торжества поздравили представители общественных и профсоюзных организаций, местного сельисполкома.

Когда началась Великая Отечественная война, Вере шел только одиннадцатый год. В юном возрасте она стала партизаном и внесла посильный вклад в Великую Победу.

— Хотя и прошло почти восемьдесят лет, но отчетливо помню, как в один из августовских дней сорок первого года в нашу деревню Канава Журавичского района (сегодня — это Рогачёвский район) пришли захватчики. И было очень страшно, — вспоминает Вера Константиновна. — Все старались спрятаться, особенно люди постарше, ведь они уже знали, что могут быть угнаны на принудительные работы в Германию. Я несколько дней просидела под печкой, там же и спала. И только когда в деревне немного поутихло, выбралась из своего укрытия. А мама сильно испугалась, так как не могла меня найти.

Отец в первые дни войны ушел на фронт. Вскоре попал в плен, но ему чудом удалось спастись.

— Папа вернулся осунувшимся и постаревшим, — продолжает ветеран. — Ненависть к фашистам уже очень скоро привела его вместе с двоюродным братом к партизанам. В 1943-м году, в отряд имени Чапаева, который входил в Журавичскую партизанскую бригаду, была зачислена и я.

Так в 12-летнем возрасте юная сельчанка стала связной. По словам ветерана, никто не должен был знать, что в деревне есть сопротивление. Жители опасались полицаев, которых считали хуже фашистов. А сама Вера Константиновна до сих пор не может понять: как это можно продать Родину?!

— Мы хоть и были детьми, а помогали немало, — с гордостью говорит Вера Зайцева. — Я обеспечивала подпольный партизанский отряд данными о движении немецких войск по шоссе Могилёв – Гомель, а также о расположении немецких и полицейских гарнизонов в Рогачёве, Быхове, Довске и других населенных пунктах. Собирала оружие, патроны, гранаты и, когда удавалось, еду, затем все передавала нашим партизанам. Как-то к маме пришла соседка и сказала, что видела, как я ехала на телеге с немцем: «Ты, Маня, смотри: придут наши, расстреляют дочь, не посмотрят, что она еще ребёнок». На самом деле, я ехала с партизаном, переодетым в немецкую форму.

Об окончании войны наша героиня узнала только 13 мая 1945 года. В этот воскресный день вместе с братом и мамой отправилась на рынок в Журавичи. А там — везде веселье, играет музыка, люди поют и танцуют, обнимаются и кричат: «Победа!» Оказалось, что в этот день по рации передали информацию о Победе, а в деревнях люди еще некоторое время были в неведении. В тот же день Вера узнала, что отца больше нет в живых.

В послевоенное время Вера Зайцева ездила поднимать целину, вышла замуж, успела поработать и в городе. А затем переехала вместе с семьей в Красное, где трудилась дояркой в колхозе «Победа». Растила детей и внуков, занималась домашним хозяйством. Сегодня, несмотря на почтенный возраст, продолжает вести активный образ жизни и не перестает повторять слова: «Если мы войну забудем, вновь придёт война».

Олег Дубовец. Фото автора.

Ветеран Великой Отечественной войны Вера Зайцева отметила 90 летний юбилей
Прочитано 361 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика