Мы в соцсетях

В Беларуси ветеранам всегда оказывается повышенное внимание и уважение. Но в преддверии Дня Победы каждый белорус считает своим долгом выразить защитникам Отечества благодарность за мирное небо над головой и поздравить с великим праздником.

Надежда Шеина

Жительница агрогородка Михальки и участник Великой Отечественной войны Надежда Филипповна Шеина 5 мая отмечает двойной праздник: приближающийся День Победы и свой 98-й день рождения. С цветами и подарками поздравить ветерана приехали председатель Гомельского райсовета депутатов Виктория Ладутько, военный комиссар Гомельского района Дмитрий Колесников, председатель районной ветеранской организации Анатолий Карчевский, председатель Долголесского сельисполкома Мария Пугачёва, а также директор, педагоги и учащиеся Михальковского детского сада — базовой школы.

65cv6s5v6s5.jpg

5fcv454545s45s.jpg

Надежда Шеина в 1938 году после семилетки окончила курсы связистов. В начале войны она работала санитаркой в военном госпитале, а в 1943 году попала на фронт связисткой в составе 263-го отдельного батальона связи II Белорусского фронта. Она принимала участие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, прошла с боями Польшу, а долгожданную Победу встретила в Восточной Пруссии.

Учащиеся Михальковского детского сада — базовой школы частые гости в доме ветерана. Они помогают пожилой женщине по хозяйству, просто навещают ее и с удовольствием часами слушают истории о фронтовом прошлом.

— Мое самое большое желание — это чтобы наши дети больше никогда не знали ужасов войны. Пусть они лучше узнают о тех событиях из рассказов, документальных кинохроник, но только чтобы на их долю не выпали испытания, через которые мы прошли, — поделилась ветеран.

Павел Стешенок

В Новой Гуте принимал от гостей поздравления Павел Иванович Стешенок. К сожалению, с каждым годом ряды ветеранов Великой Отечественной войны все больше редеют, и на территории Терюхского сельсовета Павел Иванович остался единственным живым участником тех сражений. На его счету немало военных подвигов: прошел с боями Эстонию, Латвию, Украину, Польшу, форсировал Днепр. Был командиром орудия 76-го калибра, а Великую Победу встретил в Чехословакии. Трижды был ранен и за боевые заслуги награжден многочисленными медалями и орденами, в том числе орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу». После войны Павел Иванович продолжил военную службу и на заслуженный отдых вышел в звании майора.

dvgfnbsnjyu_1.JPG

dvgfnbsnjyu_2.JPG

dvgfnbsnjyu_3.JPG

dvgfnbsnjyu_4.JPG

dvgfnbsnjyu_5.JPG

dvgfnbsnjyu_6.JPG

К сожалению, возраст не пощадил Павла Ивановича: ветеран плохо слышит, сказываются боевые раны. На сегодняшний момент ему уже 97 лет, но Павел Стешенок не теряет бодрости духа и оптимизма к жизни. В канун Дня Победы поздравить ветерана приехали заместитель председателя Гомельского райисполкома Денис Давыдов, военный комиссар Гомельского района Дмитрий Колесников, председатель Терюхского сельисполкома, представители Гомельского опытного лесхоза, погранзаставы «Семёновка», местные школьники и их педагоги. Многочисленные гости пришли к заслуженному ветерану не с пустыми руками и буквально завалили его подарками и цветами. Звучали слова благодарности за мирное небо и проявленный героизм в защите Отечества. Особо приятным стало награждение Павла Ивановича юбилейным знаком «85 лет Гомельской области».

dvgfnbsnjyu_11.JPG

dvgfnbsnjyu_10.JPG

dvgfnbsnjyu_9.JPG

dvgfnbsnjyu_8.JPG

dvgfnbsnjyu_7.JPG

Также в подарок ветерану прозвучали его любимые фронтовые песни «Катюша» и «Огонек» в исполнении ар-тистов Новогутского дома культуры.

dvgfnbsnjyu_15.JPG

dvgfnbsnjyu_14.JPG

dvgfnbsnjyu_13.JPG

dvgfnbsnjyu_12.JPG

dvgfnbsnjyu_16.JPG

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи Каймович и предоставлено Долголесским сельисполкомом.

Ветеранам — почёт и внимание: в преддверии Дня Победы руководство Гомельского района поздравило ветеранов
Прочитано 764 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика