Мы в соцсетях

В канун 95-летия Гомельского района журналист «Маяка» побеседовала с нашими известными земляками и попросила их поделиться воспоминаниями о малой родине.

Владимир Копытков, ученый-лесовод, доктор сельскохозяйственных наук Беларуси и Российской Федерации:

— По работе мне довелось побывать в разных странах мира, но небольшой поселок с красивым названием Вишенский оставался самым любимым и дорогим моему сердцу. Именно здесь я получил ту трудовую и духовную закалку, которые помогали справляться с самыми сложными жизненными задачами.

Свои первые «научные эксперименты» еще школьником поставил в яблоневом саду, посаженном родителями. Первую зарплату получил в местной полеводческой бригаде, где подрабатывал на каникулах с 11-летнего возраста.

Счастлив, что и в дальнейшем, когда стал серьезно заниматься наукой, мне не пришлось никуда уезжать. Лесохозяйственные учреждения Гомельского района стали теми площадками, где апробировались передовые методики.

Считаю, что каждый человек должен помнить свои корни, беречь семейные реликвии и заботиться о том уголке, где появился на свет. Мне хочется, чтобы люди не бросали свои родовые гнезда, отстраи-вали родительские дома, приезжали в деревню хотя бы по выходным. Только здесь можно понять, кто ты такой и чего стоишь.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Владимир Копытков, ученый-лесовод, доктор сельскохозяйственных наук Беларуси и Российской Федерации поделился воспоминаниями о Гомельском районе
Прочитано 347 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика