Мы в соцсетях

В Улуковском доме культуры прошло общественное обсуждение вопроса передачи в аренду пруда. На встрече присутствовали представители управлений сельского хозяйства и продовольствия, а также землеустройства Гомельского райисполкома, заявитель и заинтересованные жители из близлежащих поселков.

5fsg45sfh45fsh_3.JPG

5fsg45sfh45fsh_5.JPG

Водный объект, по которому возник вопрос — пруд площадью 6,7 гектаров вблизи поселка Ипуть. Заявитель Сергей Александрович, являющийся предпринимателем, обратился с заявлением в Гомельский райисполком с просьбой предоставить ему данный поверхностный водный объект в аренду с целью организации на нем рыболовства и рыбоводства в рекреационных целях.

Однако местные жители, в особенности из поселка Ипуть, высказались категорически против этого.

— Этот водоем — сердце нашего поселка. Сюда многие приходят отдыхать семьями. Здесь мы постоянно проводим праздничные мероприятия поселка. Зимой дети часто играют на нем в хоккей и катаются с горки. Мы не можем потерять это место, — высказала свои опасения одна из местных жительниц.

Мужчины и любители посидеть на водоеме с удочкой также отметили, что переживают за сохранность водного объекта, так как с появлением арендатора на нем может исчезнуть рыба.

5fsg45sfh45fsh_4.JPG

5fsg45sfh45fsh_2.JPG

Здесь стоит отметить, что согласно действующему законодательству в случае передачи водоема в аренду у арендатора будет год на то, чтобы он создал условия для рекреационного рыбоводства. Это значит, что на территории водного объекта уберется весь мусор и появятся беседки и мангалы, а сам водоем будет зарыблен. Это прописано в положении о порядке предоставления поверхностных водных объектов в аренду для рыбоводства.

В ходе встречи было высказано много мнений и опасений, однако к общему решению прийти не удалось. «Маяк» будет следить за развитием событий.

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Водоем вблизи поселка Ипуть: в Улуковском доме культуры прошло общественное обсуждение по вопросу аренды
Прочитано 484 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика