Мы в соцсетях

Военный комиссар Гомельского района, подполковник Дмитрий Колесников рассказал о роли Вооруженных Сил Республики Беларусь в обеспечении военной безопасности страны и патриотическом воспитании, а также преференциях, которые предоставляет государство для граждан, прошедших срочную службу и службу в резерве.

— Патриотизм — это чувство ответственности за свою страну, личной причастности к сохранению мира, спокойствия и благополучия. Важнейший институт государственности, воспитывающий гражданина-патриота, — наша армия.

В вопросах стимулирования к прохождению срочной военной службы Министерство обороны всегда встречает поддержку со стороны Главы государства. Обращения граждан, прошедших службу или готовящихся к ней, постоянно анализируются экспертами с целью совершенствования законодательства в сфере социальной защищенности военнослужащих.

Белорусская армия мирного времени на 65 процентов является контрактной. На протяжении нескольких последних лет у призывников есть возможность заключить первый двухгодичный контракт с Вооруженными Силами даже без опыта срочной службы.

Одновременно в армии сохраняется принцип смешанного комплектования. Молодым людям предоставляется возможность отслужить срочную службу или пройти службу в резерве. Такой подход позволяет подготовить военно-обученный резерв, который, в случае необходимости, встанет на защиту страны.

Отмечу, что с нынешнего года студентам вузов сельскохозяйственного профиля Президентом Республики Беларусь предоставлено право отслужить в резерве во время летних каникул. На сборы они отправляются летом на протяжении всего периода обучения в вузе. И к моменту получения диплома молодые люди успевают выполнить воинский долг, не отрываясь от учебы.

Для граждан, прошедших срочную службу и службу в резерве, в Республике Беларусь предоставляется ряд преференций. Среди них — поступление вне конкурса в военные учебные заведения. Если средний балл, набранный на вступительных испытаниях, составляет не менее шести, молодые люди могут поступать без экзаменов и в гражданские вузы на востребованные экономикой страны специальности.

Отслужившие в армии могут бесплатно обучаться на подготовительных отделениях вузов и средних специальных учебных заведений. При обучении на платных отделениях в государственных учебных заведениях им предоставляется скидка. Перво-очередное право на получение жилья в общежитиях учебных заведений также имеют демобилизовавшиеся со срочной службы граждане.

Напомню, что период срочной службы входит в страховой пенсионный стаж. Военнослужащие-срочники сохраняют право поступления на работу к тому же нанимателю, у которого работали до службы, на равноценную должность. Если молодой человек был распределен на первое рабочее место по целевому направлению, военная служба будет включена в срок обязательной отработки.

На период прохождения срочной службы предоставляется отсрочка погашения кредита, а также ряд других социальных преференций.

Служба в армии — почетный долг для будущих защитников Отечества. При этом Вооруженные Силы вносят неоценимый вклад в адаптацию молодых людей в обществе и жизни. Другого института, дающего такую подготовку, просто нет.

Подготовила Ирина Трипузова

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ 

Военный комиссар Гомельского района Дмитрий Колесников: «Вооружённые Силы вносят неоценимый вклад в адаптацию молодых людей в обществе и жизни»
Прочитано 455 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика