Мы в соцсетях

Некоторые интернет-ресурсы опубликовали фото загрызенных собак, сделанные в районе населенного пункта Романовичи. Пугающие комментарии оповещают, что виновниками этого инцидента стали волки, вышедшие из леса, а значит, местное население должно быть настороже.

За комментарием журналист «Маяка» обратилась к егерю Гомельской РОС Белорусского общества охотников и рыболовов Владимиру Коршаку.

— Нам известно об указанном инциденте. Однако точно установить, кто его совершил — волки или, все же, бродячие собаки — пока не удалось, — пояснил представитель егерской службы. — Окрестности Романовичей патрулируются охотниками БООР, имеющими лицензии на отстрел диких зверей. Опытные охотники неоднократно выставляли привады, использовали другие эффективные приемы по привлечению волков, но результата они не дали. Ни одного зверя данного вида в этом районе никто не видел.

В то же время, всем известно, что бродячих собак около Романовичей обитает очень много. Встретить здесь стаю одичавших псов — совсем не редкость. Особенно много безнадзорных собак появляется, как раз в осенний период, когда дачники уезжают в город и оставляют «четвероногих друзей» на произвол судьбы.

Как показывает практика, волки крайне редко нападают на человека, а вот бродячие собаки — наоборот. Между тем, согласно новых Правил ведения охотничьего хозяйства, бродячих котов и беспородных собак охотникам разрешается отстреливать только на расстоянии не менее 1 километра от населенного пункта (что позволяет избежать несанкционированного отстрела домашних животных).

Очевидно, что в Романовичах необходимо активизировать работу коммунальных служб по отлову бродячих животных и решить вопрос с безнадзорными собаками.

Охотники, со своей стороны, продолжают патрулировать окрестности населенного пункта. Поводов для беспокойства по поводу внезапного появления волка у местных жителей быть не должно.

Ирина Викторова. Фото носит иллюстративный характер.

Волки или собаки: кто виновник инцидента в Романовичах?
Прочитано 2710 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика