Мы в соцсетях

Вопросы обеспечения безопасности людей в рамках выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» были рассмотрены на рабочей встрече представителей субъектов профилактики под руководством заместителя председателя Гомельского райисполкома Игоря Бейзерова.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Панина проинформировала о ситуации с производственным травматизмом в районе. По данному направлению роста печальной статистики не зафиксировано. В первом полугодии было зарегистрировано два случая травматизма на производстве, при этом вина должностных лиц не установлена. Все предприятия получили необходимые рекомендации во избежание подобных инцидентов.

По количеству выездов мобильной группы Гомельский район занимает одно из лидирующих мест в области: за полугодие мониторинги были проведены более, чем на 80 предприятиях.

Заместитель начальника Гомельского РОЧС Александр Удодов рассказал о профилактике гибели людей на пожарах. За первое полугодие 2021 года в районе произошло 48 пожаров, в огне погибли 4 человека (статистика аналогична прошлогодней). Значительное количество пожаров произошло по причине неисправности электропроводки и газового оборудования, а значит, именно специалистам этих служб следует более активно принимать участие в мониторингах и работе смотровых комиссий.

Меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий дают свой положительный эффект, отметил начальник Госавтоинспекции ОВД Гомельского района Андрей Гаркуша. За первое полугодие отмечено значительное снижение ДТП, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Однако Госавтоинспекции необходимо продолжать профилактическую работу, в частности среди подростков, которые активно используют мото- и электротранспорт.

Зоной повышенного внимания в летние дни становятся и места отдыха на природе. Как отметил руководитель районной организации ОСВОД Игорь Корбут, в выходные дни в зоне отдыха в поселке Чёнки собирается до 500 человек. И здесь, и в других местах вблизи водоемов представители субъектов профилактики регулярно проводят рейды и разъяснительные беседы.

Заместитель начальника отдела образования райисполкома Екатерина Пляго рассказала о профилактических мерах по безопасному отдыху детей на каникулах. Сейчас ведется подготовка к новому учебному году и разрабатывается дополнительный комплекс профилактических мероприятий. Среди нововведений — расширение всеобуча по плаванию для детей, консультации специалистов по правильному содержанию вело- и электротранспорта и т.д.

В данный момент все усилия субъектов профилактики направлены на то, что чтобы обеспечить безопасные условия для жизни и здоровья людей. А сами граждане должны стать в этом активными помощниками.

Ирина Трипузова

Вопросы обеспечения безопасности обсудили на рабочей встрече в райисполкоме
Прочитано 257 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика