МАЯК

В числе обращений — земельные вопросы и обеспечение коммунальных услуг.

Людмила Александровна, которая около трех лет назад в поисках спокойной и стабильной жизни переехала из Украины в Беларусь, сегодня работает и живет в Марковичах. Женщина, пришедшая на прием к главе района, не согласна с образовавшейся задолженностью по квартплате. Людмила Александровна заверила, что счет за коммунальные услуги оплачивает исправно и в числе должников по “коммуналке” быть просто не может. Тем не менее, по ее словам, сумма долга составила чуть более 36 рублей. Женщина предположила, возможно задолженность по квартплате образовалась от прежних нанимателей жилого помещения.

Елена Алексина поспешила успокоить заявительницу, с ситуацией детально разберутся: проверят правильность оплаты за жилье, причину образовавшейся пени. Тут же во время приема главой района были даны соответствующие поручения, незамедлительно специалисты дали пояснения по вопросу: как оказалось, пеня составляет всего 22 копейки, и все потому, что женщина последнюю оплату произвела не 25 числом месяца, следующего за отчетным, а 27.

С земельным вопросом Михаил Николаевич не раз обращался в сельсовет: да только положительного решения так и не нашел. С 1994 года мужчина разрабатывает земельный надел, который принадлежит хозяйству и относится к землям сельхозназначения. Михаил Николаевич и рад бы в рамках действующего законодательства оформить документы на землю. Тем более сельхозорганизация дает согласие и в своей деятельности эту земельную площадь не использует.

Председатель райисполкома поручила рассмотреть вопрос о переводе земель сельхозназначения в земли населенного пункта путем изменения его границ в рамках действующего законодательства. Конечно, при условии согласия со стороны хозяйства.

— Земля должна работать! — подчеркнула Елена Алексина. — Если люди ухаживают за земельным участком, обрабатывают его, нужно это всячески поддерживать.

Во время встречи председатель райисполкома внимательно выслушала всех, кто пришел на прием. По каждому конкретному факту были даны разъяснения и соответствующие поручения службам.

Ирина Коновалова

Фото автора