Мы в соцсетях

Обсуждение проблемы школьного подвоза в Гомельском районе вызвало немало дискуссий в социальных сетях. С просьбой разобраться в вопросе в редакцию «Маяка» обратились родители учащихся из Урицкой и Терешковичской средних школ.

Читательница из Залипья Светлана Гуленкова рассказала, что школьный автобус, осуществляющий подвоз в Урицкую среднюю школу, уже поизносился и часто ломается:

— У нас замечательный водитель, мы смело доверяем ему детей. Но автобус очень часто ломается, особенно в этом учебном году. Недавний случай был около трех недель назад — тогда дети пару дней не могли попасть в школу. Своего ребенка я обычно отправляю в школу на городском транспорте. Для этого приходится просить кого-то из близких довести дочь до остановки — два километра вдоль оживленной трассы. В дни, когда автобус сломан, приходится ехать забирать ее самим после работы. Зимой это особенно неудобно.

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию директора Урицкой средней школы Марину Белько:

— В школе с подвозом никогда проблем не было. Да, бывают случаи, когда автобус, как и любая техника, ломается. В последний раз задержка случилась из-за редкой детали, необходимой для ремонта, которую ждали два дня. В этом случае дети из Залипья добирались в школу и назад на городском автобусе, в котором для школьников действует бесплатный проезд. Родители на подвоз никогда не жаловались и таких случаев, чтобы дети массово не ходили на уроки из-за сломавшегося школьного автобуса, у нас нет.

Второе обращение поступило к нам от жительницы Новых Терешкович Ольги Лазбеко. К сожалению, нам не удалось с ней лично пообщаться. В комментарии в социальной сети девушка отметила, что дети ездят в школу в агрогородок Терешковичи на рейсовом автобусе, что является для родителей проблемой.

— Своего автобуса у школы нет, однако это не сказывается на посещаемости, — рассказал директор Терешковичской средней школы Сергей Агеенко. — Перед началом учебного года формируются списки из детей, которые добираются до школы на рейсовом автобусе, поэтому каждый из них обеспечивается бесплатным проездным билетом. У нас только первая смена, и дети всегда успевают к началу уроков. Единственный случай, когда учащиеся не могли посещать школу — это недавний разлив воды возле Новых Терешкович. Из соображений безопасности автобус пару дней туда не ездил. На этот период дети были переведены на удаленное обучение — регулярно получали учебные материалы и задания на электронную почту. Сейчас ситуация нормализовалась, и подвоз есть по всем населенным пунктам согласно маршруту рейсового автобуса.

Мы попросили управляющего Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Гомельского района Ирину Третьяк прокомментировать ситуацию с подвозом в данных учебных заведениях:

— Подвоз учащихся в Урицкую среднюю школу организован школьным автобусом 2014 года выпуска. При эксплуатации транспортного средства данным учреждением образования изредка возможны поломки, но их всегда быстро устраняют. Период, когда из-за ремонта может не быть подвоза, — максимум дня три. Поэтому говорить о том, что в Урицкой средней школе есть перебои в подвозе, будет неправильно.

Также Ирина Третьяк отметила, что с подвозом в Терешковичскую среднюю школу ситуация иная. Согласно действующему законодательству и в связи с тем, что к населенному пункту налажено регулярное сообщение транспортом общего пользования, школьники бесплатно добираются рейсовым автобусом. Для 9 учащихся из Новых Терешкович ежемесячно приобретаются проездные билеты на пригородный маршрут «Гомель-Новые Терешковичи» за счет средств районного бюджета.

В прошлом номере мы писали про проблему с подвозом в Торфозаводской средней школе поселка Большевик. Героиня нашего предыдущего материала и многодетная мама Татьяна Куприянчик снова обратилась к нам за помощью:

— Сегодня мой ребенок опять остался дома — родителям вчера сообщили, что подвоза второй смены не будет. Обычно просим подвезти знакомых, кто на своем авто едет в том направлении, но сегодня никого найти не удалось. Эта проблема у нас продолжается около 9 лет. Понимаем, что техника ломается, но если сделать проезд для детей на рейсовом автобусе бесплатным или пустить маршрутку в то время, когда дети едут на вторую смену — стало бы проще добираться до школы.

Редакция газеты «Маяк» продолжит следить за развитием событий.

Виктория ФУТРИНА.

Вопросы школьного подвоза в Гомельском районе
Прочитано 1094 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика