Мы в соцсетях

Работа системы жилищно-коммунального хозяйства — один из самых актуальных вопросов среди обращений граждан района. Поэтому и внимание к данной теме постоянное.

Как отметил заместитель председателя Гомельского райисполкома Денис Забродский, Гомельский райжилкомхоз, который определен специализированной организацией по оказанию услуг в сфере ЖКХ на территории района, выполняет доведенные целевые показатели.

— С января по май фактическое снижение заявок от населения составило 4,3 процента, также уменьшилось и количество претензий на качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг, — отметил Денис Забродский.

В Директиве № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» поставлена задача по достижению доли капитально ремонтируемого жилья в размере 3 процентов от эксплуатируемого жилфонда.

— На обслуживании Гомельского райжилкомхоза находится 580 тысяч квадратных метров жилфонда. Доведенное задание по вводу общей площади после проведения капитального ремонта — 16,7 тысячи, — проинформировал Денис Забродский. — К концу года будет обеспечен ввод 11 жилых домов (а это более 17 тысяч квад-ратных метров), в том числе по итогам полугодия — 7,59 тысячи.

В целях повышения качества предоставления услуг в области теплоснабжения в текущем году необходимо заменить не менее 4 процентов от общей протяженности теплосетей, что составляет 8 километров. По итогам 5 месяцев четвертая часть от задания уже выполнена. Всего же на территории района необходимо заменить 98 километров теплосетей, находящихся на балансе райжилкомхоза.

Более подробно Денис Забродский рассказал о мерах, принимаемых для уменьшения дебиторской задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги. Из 2740 лицевых счетов физических лиц, по которым допущена задолженность, 1164 не оплачивают ЖКУ более 2-х месяцев. Предупреждения на принудительное взыскание почти 7 тысяч рублей и выселение направлены 29 должникам.

— С начала года 3 должника выселены из занимаемых по-мещений, еще 10 исковых заявлений находятся на рассмотрении в суде, — добавил Денис Забродский.

Ирина ГРОМЫКО.

Ставка на качество: вопросы системы ЖКХ в Гомельском районе не теряют актуальности
Прочитано 434 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика