Мы в соцсетях

В Беларуси воспитанию подростков уделяется большое внимание: работают государственные программы, открываются специализированные центры, реализуются тематические проекты. Однако многие родители по-прежнему боятся наступления у ребенка непредсказуемого переходного возраста. О здоровье подрастающего поколения и его воспитании мы поговорили с врачом-детским неврологом Анастасией Резниковой и магистром психологических наук Екатериной Коваленко.

v32b_1f5db_145df4bs.jpg

Анастасия Резникова:

— Родителям нужно просто пережить подростковый период. В это время происходит созревание практически всех систем организма ребенка. Сердце, легкие, мышцы и другие внутренние органы становятся, как у взрослых людей. Идет гормональная перестройка организма. Подросток сам не понимает, куда себя деть и кому он сейчас нужен. Обращайте внимание на беспокойство по поводу внешности. Не обесценивайте желание позаботиться о своем здоровье, будь то неровные зубы или лишняя родинка, по его мнению. Чтобы снизить повышенный уровень тревожности, важно своевременно проводить обследования, вместе ходить на консультации к специалистам. А если подростка, наоборот, не «затащить» в кабинет стоматолога, хорошо работает личный пример.

В этот период рекомендуется поддерживать новые увлечения вашего совсем уже взрослого ребенка спортом. Через спортивную нагрузку не только тело прекрасно избавляется от физического напряжения, но и накопленные эмоции имеют выход.

Помните, что это все еще дети, которые по-прежнему очень нуждаются в заботе и любви. Им приятно, когда есть ритуальные действия каждого утра. Например, витамин Д, который вы положите на видное место, или водичка в его любимой кружке с собой. Опирайтесь на ваш прошлый опыт, как в кризисе 3 лет, когда дети не носили шапку. Только теперь он принципиально не застегивает куртку. Помните — все проходит, важно сохранять здоровье и хорошие отношения. Каждый период жизни эволюционно задуман для нашего же развития. Поэтому основной задачей родителей вижу создание теплой эмоциональной связи и организацию приятных совместных воспоминаний в этот период времени.

sd5d5bd5sd5s.JPG

Екатерина Коваленко:

— Самое важное изменение в психике подростка связано с чувством взрослости. У ребенка появляется ощущение собственного «я», однако он еще не может отвечать за свои поступки и контролировать эмоции. Подросток неуверен в себе. Он чувствует силу, но боится. Видит возможности, но не знает, как их реализовать. Как ему можно помочь? Обеспечить поддержку в семье.

Но все мы живые люди и можем совершать ошибки. Хочется обратить внимание на основные психологические проблемы взаимоотношений подростков с мамами и папами. Это излишняя опека, мнимая автономность и родительская диктатура. В семьях с гиперопекой взрослые чрезмерно заботятся о ребенке, ограждают его от всех трудностей. В результате он растет безынициативным и неуверенным в себе человеком. Одинокими и несчастными чувствуют себя дети в семьях, где каждый сам по себе. У всех свои обязанности и проблемы, никто не нарушает личные границы, но и поделиться переживаниями подростку не с кем. Родительская диктатура — тоже плохой вариант. Авторитарный стиль воспитания предполагает жесткий набор правил и ожиданий, которым надо следовать неукоснительно. При этом чувства и желания самого ребенка не учитываются. А если все время разговаривать с подростком приказным тоном, он начнет грубить и обманывать в ответ. Если игнорировать его интересы и лишать права голоса, в будущем может стать эгоистом.

С детьми надо разговаривать, быть искренними. Если с самого детства ребенок привыкнет быть честным с родителями, то в переходном возрасте девиантного поведения, скорее всего, удастся избежать. Давайте подростку пространство для самостоятельности, но в то же время устанавливайте рамки, контролирующие его поведение.

Анна ФРОЛОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ и из архива Анастасии Резник.

Миссия "подросток": о вопросах воспитания в беседе с врачом-детским неврологом Анастасией Резниковой и магистром психологических наук Екатериной Коваленко
Прочитано 643 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика