Мы в соцсетях

Профессия воспитателя дошкольного учреждения всегда ассоциируется с женщиной, поэтому так непривычно видеть в этой роли представителей сильной половины человечества. Однако эту тенденцию нужно менять, потому что только мужчина-воспитатель может показать достойный пример мужского поведения, считает работник Чёнковского яслей-сада Павел Протасенко. Как молодой человек научился плести косички, исполнять желания в роли Деда Мороза, журналист «Маяка» узнала, побывав в дошкольном учреждении.

Павел Протасенко решил попробовать свои силы в непривычной профессии:

— Как раз в год моего поступления в Речицком государственном педагогическом колледже появилась специальность «Дошкольное образование». А так как я сам
увлекаюсь изучением иностранных языков, то и выбрал дополнительную специализацию — английский.

Год назад уроженец Брестской области приехал в Гомельский район по распределению работать в одном из дошкольных учреждений. И сразу влюбился в город над Сожем.

Как иногороднему молодому специалисту, по ходатайству его непосредственного руководителя Натальи Ковалёвой, Павлу Протасенко была выделена комната в городском общежитии. Сейчас парень изучает возможности, которые предоставляются как молодым специалистам, так и нуждающимся в улучшении жилищных условий, чтобы остаться жить и работать в Гомельском районе.

— Мои ожидания, связанные с воспитанием детей, полностью оправдались, — говорит воспитатель старшей группы. — Конечно, как и у каждого молодого специалиста, были трудности, но в их решении помогают опытные коллеги. Немного волновался, когда впервые переступил порог дошкольного учреждения: как меня воспримут дети и их родители? Сначала — немного настороженно, ведь мужчин-педагогов можно встретить, а вот среди воспитателей детсада их практически
нет. Так что я в какой-то мере ломаю стереотипы.

IMG_4-00475_1.JPG

 

За полтора года молодой специалист завоевал уважение коллег и родителей воспитанников. А уж про детей и говорить нечего: вся группа души не чает в своем воспитателе. Это и немудрено, ведь Павел Витальевич — интересный рассказчик, поэтому обязательную образовательную программу мальчики и девочки осваивают легко. А если у кого-то из них возникают трудности, воспитатель всегда поможет.

— Я помогаю дошколятам познавать мир благодаря художественным произведениям, математике, знакомству с изобразительным искусством и со всем, что их окружает. Конечно, мы много играем в подвижные и интеллектуальные игры. Мне нравится работа воспитателя, ведь не только мы учим детей — они и сами много дают взрослым. Например, в моей группе немало девочек, поэтому часто приходится заплетать им косички. Теперь я и сам могу сделать несложную прическу, — улыбается Павел Витальевич.

Молодой специалист оказывает и образовательные услуги — учит деток английскому языку и радуется их достижениям: при встрече они уже приветствуют друг друга по-английски, ведут несложные разговоры. Ребятишки уже знают алфавит (его разучили в виде песенки), названия многих предметов и животных, умеют считать.

IMG_4-00475_16.JPG

 

Успехами в профессиональной сфере молодого специалиста гордятся руководитель дошкольного учреждения и его коллеги, которые отмечают интерес молодого воспитателя к работе. Накануне новогоднего праздника Павлу Протасенко отведена еще одна роль — он перевоплотился в Деда Мороза, который исполняет желания детей. У самого воспитателя тоже есть заветная мечта — стать настоящим педагогом (он поступил в Мозырский госуниверситет), чтобы дарить радость познания окружающего мира детям, жить и трудиться там, где начался его профессиональный путь.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Воспитатель детского сада Павел Протасенко умеет плести косички и исполняет желания ребят в роли Деда Мороза
Прочитано 550 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика