Мы в соцсетях

Восстановление утраченного свидетельства о заключении брака или свидетельства о рождении ребенка, изменение фамилии, имени и отчества  — эти и другие вопросы адресовали начальнику отдела загса Гомельского райисполкома Елене Ритовой.

— Какой порядок восстановления утраченного свидетельства о заключении брака или свидетельства о рождении ребенка?

— Для получения повторного свидетельства граждане могут обратиться с письменным заявлением в отдел загса по месту жительства, а также в орган загса, архив органов загса по месту хранения соответствующей записи акта. При себе нужно иметь паспорт, документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных гражданина, а также квитанцию об уплате госпошлины в размере одной базовой величины. Следует помнить, что повторные свидетельства не выдаются в отношении брачного союза, который прекращен или признан недействительным, а свидетельство о рождении — родителю, лишенному родительских прав в отношении данного ребенка.

— Куда стоит обращаться за переменой фамилии, имени или отчества?

— Для изменения фамилии, собственного имени или отчества можно обратиться с письменным заявлением в отдел загса по месту жительства либо по месту пребывания в связи с обучением. При себе необходимо иметь паспорт, 2 фотографии, свидетельства, подлежащие замене, а также документы, подтверждающие мотивацию и оплату (две базовые величины).
Согласно законодательству изменить имя, фамилию или отчество могут граждане нашей страны, достигшие 16 лет. Для данной процедуры не нужно согласие родителей, принять решение о такой перемене несовершеннолетние могут самостоятельно.

В месячный срок получивший разрешение регистрирует перемену. А тем, кому отказали, разъясняют причины отказа и порядок обжалования.

К слову, в отделе загса Гомельского райисполкома в 2020 году было зарегистрировано 10 записей актов о перемене фамилии.

— Какие могут быть причины для отказа в смене имени, фамилии или отчества?

— Главное управление юстиции облисполкома отказывает в разрешении перемены фамилии, имени, отчества независимо от мотивов, изложенных в заявлении, в следующих случаях: когда заявитель подозревается или привлечен в качестве обвиняемого либо у него имеется непогашенная и неснятая судимость; когда на хранении в органе загса отсутствует запись акта о рождении, в случае перемены фамилии, полученной при рождении; в связи с отсутствием записи акта о заключении брака при перемене фамилии, избранной при заключении брака. И в других случаях, когда доводы заявителя не обоснованы.

Полагаю, что для каждого человека обращение в отдел загса за переменой фамилии, имени и отчества всегда очень обдуманный и взвешенный поступок. Так как сама процедура перемены юридически не сложная, но многоступенчатая и не очень быстрая.

Лидия НИКИФОРОВА.

Восстановление утраченного свидетельства о заключении брака, изменение фамилии, имени и отчества — на эти и другие вопросы отвечает начальник отдела загса Гомельского райисполкома
Прочитано 394 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика