Мы в соцсетях

Многие аналитики, экономисты и политологи сегодня все больше признают провальным санкционное давление на Беларусь и Россию. Однако Президент Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что санкции подталкивают к развитию и являются экономическим окном возможностей, в том числе и в рамках функционирования Союзного государства, такое мнение высказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Уткин, с которым обсудили итоги встречи глав двух государств Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи.

— Мудрость белорусского лидера, применяемые Правительством антисанкционные меры и наметившийся курс на тесную экономическую интеграцию с Россией — все это позволяет утверждать, что нам удастся преодолеть всю эту экономическую демонизацию, которую все больше наращивает коллективный Запад по отношению к Союзному государству. Хочу сказать, что Запад просчитался, рассчитывая на скорейшую стагнацию экономического сектора. Продовольственный, энергетический упадок четко прослеживается лишь в тех странах, которые инициировали введение санкций. К сожалению, от этого страдают жители, населяющие страны Европейского союза. Они вынуждены теперь экономить буквально на всем. Думаю, что набирать баллы у своих заокеанских хозяев за счет интересов своего народа — это путь политической деградации европейских элит, — подчеркнул Виталий Уткин.

Санкции, как не раз подчеркивал Президент, это окно возможностей для Беларуси и России. Только сочетание российских ресурсов и производственного потенциала Беларуси позволят нарастить экономические возможности союзной промышленности, уверен парламентарий:

— Еще один посыл Главы государства: нужно быстро адаптироваться к новым условиям. А для этого необходимо эффективно использовать программы по импортозамещению, усиливать производственную кооперацию с Россией. Все это имеет стратегическое значение для предприятий и технологических цепочек. В свете санкционного противостояния такие направления сотрудничества в рамках функционирования Союзного государства приведут к тому, что на политической шахматной доске руководство стран ЕС и Запада получат мат. Как в спорте, так и в политике важна стратегия, а необдуманные действия всегда приводят к проигрышу.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото из архива редакции.

Об экономических возможностях и санкционной политике — с парламентарием Виталием Уткиным обсудили акценты встречи глав двух государств Александра Лукашенко и Владимира Путина
Прочитано 537 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Декабрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика