Мы в соцсетях

В текущем графике капитального ремонта жилищного фонда Гомельского района на 2021 год заявлено 12 домов в разных населенных пунктах района с общей площадью квартир около 17,9 тысячи квадратных метров. Наибольшее количество объектов запланировано отремонтировать в Зябровке. Не менее насыщенным в плане ремонтно-строительных работ были для поселка и предыдущие годы. Журналист «Маяка» побывала в Зябровке и выяснила, насколько довольны ремонтом жители.

Жилищный фонд бывшего военного городка — здания, возведенные в 50-х годах, с высокими потолками и эркерами — придают Зябровке особый колорит. Однако не один дом не может эксплуатироваться бесконечно. В жилфонде поселка запланированы масштабные ремонтные работы: в 2021-м году предстоит отремонтировать семь домов.

IMG_264420.JPG

Посетили дом № 178, в котором капитальный ремонт был завершен полтора года назад. Исполняющий обязанности начальника РЭЦ «Зябровка» Валерий Акуленков стал нашим гидом в этой небольшой экскурсии. Объем проведенных работ, действительно, впечатляет: ремонт фасада и кровли, полная замена инженерных сетей, системы отопления и многое другое.

— Проведением капитального ремонта дома занимались специалисты ОАО «Сантехэлектромонтаж» — строительной организации, которая ранее хорошо зарекомендовала себя в работе на нескольких наших объектах, — рассказывает Валерий Георгиевич.

IMG_2655529.JPG

Заходим в подъезд. После прохождения инженерных сетей здесь полностью завершены восстановительные работы. Очередь за косметическим ремонтом, который жильцы собираются выполнить собственными силами (в соседнем подъезде уже сделан). На лестничных площадках заметно выделяются новенькие поэтажные щитки электросчетчиков. Прежде они находились прямо в квартирах, а теперь вынесены в места общего пользования — так и для снятия показаний удобнее, и для проведения ремонта.

IMG_244632.JPG

IMG_264451.JPG

Спускаемся в подвальное помещение. Здесь находим наглядное подтверждение тому, какая большая работа произведена по замене отопительных и водопроводных сетей.

— Реализованный здесь проект по теплоснабжению — очень эффективный: современное оборудование позволяет рационально расходовать тепловую энергию. Платить за обогрев воздуха жильцам точно не придется, — отмечает Валерий Акуленков.

А еще Валерий Георгиевич обратил наше внимание на новый «маршрут» трубы водопровода. Прежде она проходила под одной из квартир первого этажа, сейчас — проложена прямо с улицы.

IMG_264557.JPG

IMG_264439.JPG

IMG_244637.JPG

Перейдя к теме отношения граждан к капитальному ремонту, с удивлением узнаем, что все жильцы ждут его, но не все …содействуют проведению.

— Во время ремонтов в других домах были случаи, когда некоторые жильцы просто отказывались впускать строителей в квартиру для замены канализационных труб. Дескать, у них в ванной комнате новая плитка и портить ее не собираются. А ведь тем самым они не только тормозили ход капремонта, но и могли спровоцировать аварии с подтоплением, — отмечает специалист РЭЦ. — Канализация испытывает большую нагрузку, подвергается перепаду температур, и поэтому ее прочность должна быть гарантирована. Чтобы исправить ситуацию, проводим собрания жильцов, воздействуем при помощи общественного мнения.

Результатами капитального ремонта жильцы дома № 178 довольны. Хотя кое-какие замечания находятся. Например, молодой человек, которого повстречали у подъезда, заявил, что в квартире повысилась влажность.

— Это вовсе не следствие ремонта, а итог неправильной эксплуатации помещения. Часто люди выбирают дешевые стек-лопакеты, неправильно делают откосы, а результат сказывается на микроклимате в квартире, — пояснил Валерий Акуленков.

Капитальный ремонт жилфонда в Зябровке продолжается, поселок становится краше и уютнее. Главное, чтобы жильцы не оставались в стороне от благоустройства своего дома, содержали его в чистоте и ценили работу, проделанную строителями.

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

Все оттенки капремонта, или Опыт обновления жилых домов на удачных и не очень примерах
Прочитано 620 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика