Мы в соцсетях

Всебелорусское народное собрание — одна из важнейших форм народовластия. Со времени проведения первого такого народного вече в 1996 году сложилось, что здесь подводятся итоги за прошедшие пять лет и определяются основные направления развития страны на предстоящий пятилетний срок. Проведение VI Всебелорусского народного собрания намечено на 2021 год, а потому не будет лишним рассмотреть то, что удалось реализовать за прошедший период в Гомельском районе, и возможные векторы движения Беларуси на новое пятилетие. В качестве экспертов выступают парламентарии, руководители служб и общественных организаций.

Андрей Злотников, депутат Палаты представителей Национального собрания:

000683_870555360.jpg

— І Всебелорусское народное собрание состоялось в октябре 1996 года. В этот период перед республикой, выходившей из кризиса начала 90-х годов, стояли серьезные задачи. Нужно было остановить инфляцию, сократить дефицит госбюджета, не погрязнуть в долгах. Все ключевые проблемы, с которыми столкнулась страна, были вынесены на обсуждение делегатов всебелорусского форума. Собрание приняло первую в истории суверенной Беларуси программу социально-экономического развития республики на пятилетку. В документе были определены три приоритета в развитии страны — экспорт, жилье, продовольствие. Собрание одобрило в целом основные направления эволюционного пути развития Беларуси на 1996–2000 годы и предложенные Президентом изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь 1994 года.

Если говорить о подготовке к VI Всебелорусскому народному собранию, то в настоящее время в Парламенте идет анализ предложений, поступивших в ходе работы региональных диалоговых площадок, выработка консолидированных решений для обсуждения на всебелорусском форуме и включения в программу социально-экономического развития на пятилетку. Предложения касаются укрепления демографического потенциала и здоровья населения, социальных гарантий, регионального развития посредством создания новых производств и рабочих мест. С точки зрения члена Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке необходимо отметить и блок предложений, которые направлены на повышение качества системы образования. Это изменение формата вступительной кампании, развитие дистанционного образования и информационных технологий.

Ожидается, что ключевым вопросом, как и прежде, будет экономика, а повестку всебелорусского форума, наверняка, разделят на два тематических блока: вопросы социально-экономического и общественно-политического развития страны. Как и всегда, народное вече представит все слои общества, включая органы власти. И здесь важное требование к формату собрания — наличие разных точек зрения.

Елена Ефременко, исполняющий обязанности начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома:

ef66688849944966r.jpg

— По итогам V Всебелорусского народного собрания занятость населения была определена одним из ключевых приоритетов. В рамках реализации комплекса мероприятий подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и занятости населения на 2016–2020 годы за пять лет трудоустроено на постоянную работу 4,9 тысячи человек, из них 3,1 тысячи — безработные граждане. С целью повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда за пятилетку на обучение направлено 250 человек. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 1226 человек. Финансовая поддержка в виде субсидии на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности предоставлена 44 безработным. Организована адаптация к трудовой деятельности семи инвалидам. Оказано содействие 18 безработным в трудоустройстве для приобретения опыта практической работы. Для недопущения резкого скачка безработицы было создано более 800 новых рабочих мест.

В Гомельском районе на сегодняшний день уровень зарегистрированной безработицы не превышает 0,2 процента от численности экономически активного населения. По состоянию на 1 декабря на учете в качестве безработных состояли 53 человека. Число вакансий, заявленных нанимателями, составило 579, из них по рабочим профессиям — 395.

Анна Савенко, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ»:

IMG_9444398.JPG

— Глава государства всегда считал мотивированную, образованную молодежь стратегическим ресурсом развития страны. Из всех направлений деятельности Белорусского республиканского союза молодежи студотрядовское движение является наиболее заметным и востребованным проектом. За последние 5 лет студотряды стали настоящей профессиональной и жизненной школой для более 500 молодых ребят и девчонок Гомельского района. Свыше тысячи волонтеров объединило за этот период движение «Доброе сердце». Многие проекты добровольческого движения стали традиционными. Один из них — «Мы выбираем помощь пожилым людям». Наши волонтеры на протяжении всего года поддерживают пожилых. Ребята помогают в благоустройстве придомовых территорий, доставке сельхозпродукции. Нынешний год ознаменован новыми гражданскими и социальными вызовами, общественные объединения района консолидировались для помощи не только одиноко проживающим пожилым людям и инвалидам, но также всем тем, кому она необходима.

Порядка пяти разработок молодых новаторов были представлены на зональных этапах республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» за последнюю пятилетку. Сегодня проект молодых лицеистов «Обучающая площадка «Виртуальная реальность» используется в учебном центре Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Нам не безразлично будущее Беларуси, поэтому сегодня молодежь активно включается в общественный диалог, предлагая конкретные инициативы для дальнейшего развития страны.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора и Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/elena-efremenko-o-dejstvii-programmy-semejnnsh-kapital

Всебелорусское народное собрание: наши достижения — резерв для будущего
Прочитано 471 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Февраль 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      

Яндекс.Метрика