МАЯК

В Чёнковском сельсовете в минувший понедельник состоялась встреча руководства района и жителей сельсовета в формате «живого диалога». Открыл встречу председатель Гомельского районного Совета депутатов Александр Ткачёв.

Отметим, что практика конструктивного диалога и живых дискуссий — одна из наиболее эффективных форм работы, позволяющей детально изучить комплекс вопросов, которые волнуют население, что достигается посредством участия рабочих групп в работе с населением по месту жительства.

Так, в этот день 6 рабочих групп под руководством председателя районного Совета депутатов Александра Ткачёва, первого заместителя председателя райисполкома Алексея Жерносекова, заместителей председателя райисполкома Дениса Забродского, Алексея Мохарева, Игоря Полуяна и управляющего делами райисполкома Александра Полторана пообщались с жителями населенных пунктов Чёнки, Поляна, Севруки.

Председатель районного Совета депутатов Александр Ткачёв озвучил проблемные вопросы, с которыми жители поселков Чёнки и Поляна пришли на прием. В основном, блок поднятых вопросов касался жизнеобеспечения, а именно — ремонта дорожного покрытия по улице Речной, установки скамеек на набережной, освещения вблизи магазина, где расположена детская площадка, транспортного обеспечения в поселке Поляна (обустройство разворотного кольца при технической возможности).

Спектр вопросов, поднятых на встрече с заместителем председателя Гомельского райисполкома Денисом Забродским, обозначен скорее как пожелание в части разработки схемы благоустройства, продажи земельных участков. Ряд вопросов разъяснен на месте. Руководитель рабочей группы, заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Полуян поручил службам проработать вопросы, озвученные жителями поселка Чёнки в ходе приема, благоустройства территории детского сада, выполнения ямочного ремонта, налаживания системы освещения.

 

Председатель районного Совета депутатов Александр Ткачёв заверил, что ни один вопрос не останется без внимания. Несомненно, озвученные вопросы требуют детальной проработки с выездом на место, рассмотрения с последующим решением службами по принадлежности и предоставления ответа в установленный законом срок.

Участники «живого диалога» вносили предложения по благоустройству территории сельсовета, установке спортивной площадки за счет средств самообложения с определением места и алгоритма действий, технической возможности освещения остановочного пункта вблизи леса. Вопрос обеспечения учреждений дошкольного образования является первоочередным для молодых мам Чёнковского сельсовета.

— Разрабатывается проект-но-сметная документация по реконструкции одного из корпусов оздоровительного лагеря «Чёнковский бор» для обеспечения функционирования учреждения дошкольного образования, которое будет соответствовать всем нормам, стандартам и требованиям, — обозначил решение проблемной ситуации заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Полуян.

Результативным стал формат диалога с властью посредством дистанционного общения, когда каждый из желающих мог поделиться своей проблемой или адресовать вопрос руководству района, опустив его в ящик «Задай вопрос власти», который находился в местах массового посещения. Так, жители обращались с вопросами относительно увеличения количества транспортного сообщения, проведения мониторинга торговых объектов и увеличения ассортиментного перечня продуктов питания.

 

В завершении встречи были представлены результаты анкетирования, которое проходило на территории Чёнковского сельсовета в апреле текущего года, по изучению общественного мнения жителей сельских населенных пунктов, в частности, удовлетворенности медицинским обслуживанием, качеством проживания, образовательных услуг, оценки личного участия в благоустройстве населенного пункта по месту проживания. В анкетировании приняли участие 427 жителей трех населенных пунктов Чёнковского сельсовета. Так, на вопрос «Что, на ваш взгляд наиболее важно для жителей Ченковского сельсовета?», 66,7 % от числа опрошенных отметили наличие индивидуального жилья. В части вопроса по освещению населенного пункта в ночное время 58,1 % респондентов считают его достаточным. 30 % опрошенных полагают, что процесс транспортного сообщения между населенным пунктом и областным центром налажен хорошо, однако 50,8 % респондентов все же считают, что необходимо внести изменения, добавив рейсы движения автобусов, маршрутного такси в дневное и вечернее время, а также в выходные дни.

Работа в формате диалога позволяет одновременно охватить территорию сельсовета и использовать возможность задать интересующие вопросы напрямую руководству района непосредственно по месту жительства.

Ирина КОНОВАЛОВА