Мы в соцсетях

Нельзя не восхищаться фильмами классика советского детского кино Леонида Нечаева, которые до сих пор любят смотреть дети и взрослые. Однако не все знают, что в одной из популярнейших картин мэтра снималась наша землячка — Елена Попкова.

Речь идет о фильме «Питер Пэн», премьера которого состоялась в 1987 году. Кинофорумы и сейчас пестрят словами восхищения очарованием и талантом главной героини, которую сыграла белорусская девочка, до того даже не мечтавшая о кино.

Бывшая юная киноактриса — ныне главный бухгалтер отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского райисполкома — Елена Астапенко (Попкова) поделилась впечатлениями о съемках в интервью корреспонденту «Маяка».

DSC_0537.JPG

Елена Анатольевна, как Вы попали на съемочную площадку?

Совершенно случайно. Приехала с родителями к родственникам в Минск, тетя предложила экскурсию на киностудию «Беларусьфильм». Там как раз проходил отбор детей на съемки. Родители решили, что дочери было бы интересно поучаствовать в кастинге. Ассистент режиссера побеседовала со мной, записала телефон. Спустя какое-то время мы получили приглашение на фото- и кинопробы.

Не боялись отправляться на съемки?

Мне тогда было восемь лет, все происходящее воспринимала как игру. Везде ездили вместе с мамой. Фильм снимали в течение семи месяцев в Минске, Батуми и Крыму. От занятий в школе на этот период меня освободили.

До этого у Вас уже был артистический опыт?

Абсолютно никакого. Даже в детских спектаклях никогда не участвовала. Но не могу сказать, что было сложно на съемочной площадке. Леонид Алексеевич Нечаев являлся не только выдающимся режиссером, но и замечательным психологом. Он умел настроить детей так, чтобы они не боялись камеры, чувствовали себя раскрепощенными.

1.jpg

Кадр из фильма "Питер Пэн" (реж. Леонид Нечаев)

Вы быстро нашли общий язык с другими артистами?

В фильме снималось много детей, которые подружились между собой. Большинство из них, так же, как и я, были дебютантами в кино. Самым опытным оказался Денис Зайцев, который играл одну из главных ролей в предыдущей картине Леонида Нечаева «Рыжий, честный, влюбленный». Кстати, Денис — единственный из нас — затем стал профессиональным актером, сейчас он служит в Санкт-Петербургском театре комедии.

На съемках работали взрослые артисты, среди которых Александр Трофимов, известный по роли кардинала Ришелье в «Трёх мушкетёрах», и Лембит Ульфсак, которого все помнят, как Тиля Уленшпигеля. Они поддерживали нас, помогали.

«Питер Пэн» — это детский мюзикл. Вам и петь приходилось?

Нет, все музыкальные номера исполняли вокалисты. Да и озвучку в целом отдали профессиональным актерам. Венди, например, озвучивала актриса Татьяна Аксюта, снявшаяся в главной роли в фильме «Вам и не снилось».

Но юным актерам тоже досталось немало сложных эпизодов. Ведь им приходилось даже летать…

По сюжету Питер Пэн, действительно, используя волшебный порошок, научил детей летать. Чтобы снять эти фрагменты, к нам прицепили небольшие тросики, как в цирке, и в павильоне подняли на высоту — под самый потолок. Не помню, чтобы мне было страшно. Просто не осознавала опасности.

После съемок Вы вернулись в Гомель уже знаменитой?

Когда фильм вышел на экраны, я пользовалась большой популярностью. Ощущения собственной исключительности, к счастью, не появилось. Леонид Алексеевич Нечаев неоднократно нам объяснял, что мы — обычные дети, такие же, как все. Постарался сберечь от «звездной болезни».

4.png

Кадр из фильма "Питер Пэн" (реж. Леонид Нечаев)

Когда повзрослели, не возникало желания повторить киноопыт?

В общем, нет. К тому времени появились другие планы и интересы. Съемки в «Питере Пэне» сейчас воспринимаю, как замечательное приключение, в котором посчастливилось поучаствовать.

Сын, когда был маленьким, являлся самым преданным поклонником моего фильма, мог бесконечно уточнять подробности, расспрашивать о героях сказки. Радуюсь, что и другие дети на примере Питера Пэна, Венди и ее братьев будут учиться доброте, смелости и отваге. Это самое главное в детском кино.

Встреча с Питером Пэном:  как наша землячка снималась в известном фильме
Прочитано 1290 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика