Мы в соцсетях

Потеря близких приносит не только боль утраты, но и хлопоты по оформлению прав на имущество, принадлежащее умершему. Заблуждения о сроках и способах принятия наследства приводит к проблемам, которые зачастую приходится решать в судебном порядке. Как не допустить такой ситуации и правильно оформить свои наследственные права? Что же необходимо знать?

Во-первых, что для приобретения наследства наследник должен его принять в срок, установленный законодательством. Гражданским кодексом Республики Беларусь определен срок для принятия наследства — в течение шесть месяцев со дня открытия наследства. В некоторых случаях срок для принятия наследства продлевается. Это, когда право наследования возникает у гражданина в случае отказа от наследства другого наследника, тогда он может принять наследство в течение оставшейся части этого срока, а если она менее трёх месяцев, в течении трёх месяцев. Например, наследник по завещанию отказался от наследства в последний день срока для его принятия, по закону может обратиться к нотариусу после шести месяцев со дня открытия наследства, но не позднее трёх месяцев со дня отказа наследника по завещанию.

Также, когда право наследования у граждан возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, то не могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока. Например, у наследодателя есть наследники первой очереди — дети и наследники второй очереди — братья. Братья имеют право наследовать имущество покойного только, если его дети не примут наследство.

Временем открытия наследства является день смерти гражданина, а при объявлении его умершим — день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

До истечения шестимесячного срока, а не после, как рассуждают многие, наследнику, желающему принять наследство, необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии либо выдаче свидетельства о праве на наследство. Неважно, обратитесь в первый день срока либо в последний. Подать заявление можно лично нотариусу либо направить почтой в адрес нотариальной конторы. Допускается также принятие наследства через представителя, действующего на основании нотариальной удостоверенной доверенности.

Принятие наследства возможно и после истечения установленного срока. Так, по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течении шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Без обращения в суд наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, если будет согласие на это всех наследников, принявших наследство.

Наследник также может принять наследство, фактически вступив во владение или управление наследственным имуществом.

Под фактическим вступлением в наследство понимается принятие наследником мер к сохранению имущества умершего, к защите его от посягательств или притязаний третьи лиц, производство за свой счёт расходов на содержание этого имущества, оплаты за свой счет долгов наследодателя или получения от третьих лиц сумм причитающихся ему. Документами, подтверждающими фактической вступление во владение или управление наследственным имуществом, являются:

— документ, содержащий информацию о проживании наследника на день открытия наследства либо в течении установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживание в наследуемом жилом помещении( справки о месте жительства и составе семьи, справка о месте жительства, справка о последнем Месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти и др.);

— справка о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д.;

— документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества;

— копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства;

— иные документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом.

Во-вторых, принимая наследство, наследник должен понимать всю значимость своих действий и осознавать, что принятие части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. В связи с этим, наследник должен знать, что он будет отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего ему по наследству имущества, а принятие наследства под условием или оговорками не допускается.

Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации прав наследника на это имущество. Наследнику необходимо будет не только оформить документально свои наследственные права, но и нести бремя содержания унаследованного имущества. Это и государственная регистрация прав на недвижимое, и обязанности по уплате коммунальных платежей, налогов, содержанию в порядке придомовой территории и многое другое.

Каждый из наследников самостоятельно обращается за принятием наследства, поскольку принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Ирина ГРОМЫКО. Фото из интернета.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/sergei-mazepin-nagrazden-medaljy

Вступление в права наследования: консультация специалиста
Прочитано 391 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика