Мы в соцсетях

С начала учебного года старшеклассники усиленно готовятся к централизованному тестированию — самому важному экзамену в своей жизни. Некоторые учащиеся Гомельского района набирают и по 99 баллов. Секретом, как достичь такого результата, с журналистами «Маяка» поделилась учитель русского языка и литературы Урицкой средней школы Татьяна Оводнева.

По мнению педагога, без личной заинтересованности и правильной мотивации нельзя добиться хороших результатов:

— Но все же необходимо много работать, чтобы достичь своей мечты — поступить в выбранный ВУЗ. При этом неважно, талантливый ли ученик, который все буквально «схватывает на лету». По многолетнему опыту знаю, что результат дает только упорный труд.

Как пример, педагог привела свою ученицу, выпускницу 2020 года Нину Жукову. Девушка планировала поступать в медицинский университет, поэтому ей необходимо было «подтянуть» биологию и химию.

— Я видела, что Нине очень хорошо дается русский язык, поэтому и предложила заниматься отдельно, по усиленной программе, — рассказала Татьяна Валентиновна. — Аргумент был таким: высокий балл по русскому языку станет весомым вкладом для определения общего проходного балла. Работать нам пришлось ежедневно чуть ли не до полуночи.

Но результат того стоил — 99 баллов! Поздравления с таким успехом Нина адресовала и своей учительнице, которая, не считаясь с личным временем, помогла ей подготовиться к централизован-ному тестированию.

Сейчас у педагога нет выпускников, однако, начиная с 5 класса, где она ведет уроки русского языка и литературы, Татьяна Валентиновна настраивает школьников на серьезную работу, мотивирует их на принятие верного решения.

— В течение нескольких лет школьники «нарабатывают» основу, базис, — отметила педагог. — Старшеклассники же полученные ранее знания систематизируют, учатся анализировать материал. В этот период больше внимания уделяется подготовке к проверке знаний в виде ЦТ, однако без хорошей основы, заложенной в предыдущие годы, будет нелегко. Поэтому так важно не лениться и стремиться развивать свои способности.

Опытный педагог также дала несколько советов выпускникам и их родителям по подготовке к ЦТ:

— В запоминании материала использую метод «Кривая забывания Эббингауза», суть которого в повторении информации несколько раз через определенные промежутки времени. Например, повторить сразу по окончании получения информации, через 20–30 минут, через день после второго повторения, затем — через 2–3 недели после этого и пятое повторение — спустя 2–3 месяца.

Также, по мнению педагога, в последний день перед ЦТ нежелательно «с головой окунаться» в книги и конспекты — это спутает мысли, вызовет ненужную панику и страх. Лучше побыть на свежем воздухе.

— Желаю всем выпускникам 2022 года в полной мере проявить свои знания и способности, успешно сдать централизованное тестирование и набрать наибольшее количество баллов, — резюмировала Татьяна Оводнева.

Ирина ГРОМЫКО.

Высший балл на ЦТ: рецепт успеха прост — больше работать
Прочитано 532 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика