Мы в соцсетях

Долгожданные каникулы, активный отдых на природе, общение с друзьями для каждого ребенка незабываемы. Прекрасным вариантом летнего времяпрепровождения всегда были оздоровительные и пришкольные лагеря, где дети находятся на свежем воздухе, под постоянным контролем. Оздоровительный лагерь «Чёнковский бор» уже принял на отдых более 230 ребят. Журналист «Маяка» выясняла, как в этом году организована летняя детская оздоровительная кампания.

Приятная смена обстановки

Отправляемся в оздоровительный лагерь «Чёнковский бор», здесь уже зазвучали детские голоса. Территория благоухает ароматом сосны, радует глаз море цветов. На площадке мальчишки играют в баскетбол, участвуют в спортивном командном состязании, а ребята помладше рисуют на асфальте и отображают на зеленой зоне при помощи шишек логотипы своих отрядов. На сцене летнего амфитеатра оттачиваются хореографические и вокальные номера.

DSC_1093.JPG

DSC_1105.JPG

DSC_1087.JPG

DSC_1044.JPG

DSC_1023.JPG

DSC_1060.JPG

Ежегодно Ольга Пугачёва, директор детского оздоровительного лагеря, с волнением ждет ребят:

— На первую смену приехало 235 детей в возрасте от 6 до 17 лет, а всего летом здесь оздоровятся более 800 школьников. Мы выполнили косметический ремонт корпусов, приобрели новое технологическое оборудование на кухню — пароконвектомат. Спортивный инвентарь обновили теннисными ракетками, мячами для баскетбола и волейбола.

DSC_1008.JPG

Каждая смена имеет свое тематическое направление, первая — посвящена 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, поэтому будет иметь патриотическую направленность.

— В числе прочих мероприятий посетим места воинской славы, проведем лектории, где расскажем ребятам о событиях военных лет. Планируем также посадить с детьми сквер на территории оздоровительного лагеря, который нуждается в озеленении, — добавила Ольга Пугачёва.

DSC_1054.JPG

Зазвучат в оздоровительном лагере и песни у костра, порадуют любителей активного отдыха спортивные занятия, конкурсы, дискотеки. Педагоги обещают своим воспитанникам насыщенную программу.

Ольга Анатольевна говорит, что дети чувствуют, увлечен воспитатель делом или нет. Вожатые в отрядах прошли профессиональный отбор. В лагере также работают студенты педагогического колледжа и университета, которые окунулись в прекрасную атмосферу и романтику детского оздоровительного лагеря.

DSC_1033.JPG

Все наши дети — просто умницы, — гордится подопечными студентка Речицкого педколледжа Виктория Константинова. — У нас налажено полное взаимодействие в отряде. Для меня это первый опыт такой коммуникации и работы с детьми в рамках оздоровительной кампании. И хочу сказать, что я нахожусь под положительными впечатлениями. Оказывается практическая и методическая помощь со стороны старших педагогов.

Ольга Пугачёва подчеркивает, что молодые люди органично вписались в коллектив, пробуют свои творческие и педагогические таланты, добавляют креатива в подготовку различных мероприятий.

Еще немаловажный вопрос — здоровье и безопасность пребывания детей в лагере. На особом контроле — проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции, создание условий для того, чтобы нахождение детей было на природе безопасным. К слову, все вожатые, прежде чем сюда попасть, прошли полное медицинское обследование плюс сдали анализы на коронавирус. По словам директора лагеря, часть персонала привилась противоковидной вакциной. Многие, кстати, работают летом не первый год.

С Ольгой Анатольевной мы заглянули в пищеблок и столовую. Вопрос организации питания детей требует постоянного контроля. Работники пищеблока выполнили все рекомендации, а на кухне трудится опытный шеф-повар. Нас заверяют, что дети будут хорошо и вкусно накормлены. Меню сбалансированное и разнообразное. Со стороны санслужбы претензий к этому участку нет.

DSC_1122.JPG

DSC_1118.JPG

DSC_1136.JPG

DSC_1116.JPG

Доступна ли стоимость путевки?

Как отметила начальник отдела образования Гомельского райисполкома Елена Ковалёва, с использованием средств бюджета дети могут побывать в дневном, круглосуточном и профильном лагерях. Отдохнуть, завести новые знакомства и с пользой провести летние каникулы.

— В этом сезоне оздоровительные лагеря «Чёнковский бор», «Сожский берег» и «Сказочная поляна» готовы принять порядка двух тысяч детей. Цены различаются в зависимости от возраста ребенка, средняя стоимость — 582 рубля.

С 1 июня при школах по заявительному принципу организованы дневные лагеря труда и отдыха. Отличительная черта нынешней оздоровительной кампании — повышение качества деятельности лагерей по профилю, расширение перечня предлагаемых направлений для высокомотивированных детей. Например, юные техники, экологи, краеведы, лингвисты смогут не только отдохнуть, но и углубить свои знания, обращает внимание Елена Ковалёва. Особое внимание будет уделяться реализации программ дополнительного образования по таким направлениям, как экологическое, художественное, краеведческое, лингвистическое, спортивное.

Для детей важны веселые развлечения, новые знакомства и впечатления. Родители озабочены их комфортом, питанием и безопасностью. Если довольными останутся и те и другие, значит, летний отдых удался!

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора.

Яркие страницы летнего дневника: как в этом году организована летняя детская оздоровительная кампания, выясняла журналист "Маяка"
Прочитано 449 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Январь 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Яндекс.Метрика