Мы в соцсетях

Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в Гомельском районе чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. Представители районных военного комиссариата и ветеранской организации, сельских Советов вручили заслуженным людям юбилейные медали «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь».

— Эти награды мы вручаем 56 участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Гомельского района, — рассказал военный комиссар Гомельского района подполковник Дмитрий Колесников. — Первые медали, которые буквально накануне были получены из столицы, вручаем в населенных пунктах Ерёминского и Большевистского сельсоветов. Остальные найдут своих героев завтра на районном торжественном собрании, посвященном празднику 23 февраля.

На территории Большевистского сельсовета почести были оказаны Василию Артёмовичу Логвинову, Ерёминского сельсовета — Николаю Николаевичу Хавротину, Ивану Игнатьевичу Пономаренко, Николаю Михайловичу Мищенко и Ивану Павловичу Матвеенко.

Так вышло, что в гости к Ивану Павловичу внушительная делегация прибыла и еще по одному поводу. В этот день у ветерана был 95-летний юбилей. Немало теплых слов и подарков было преподнесено этому известному и уважаемому жителю района. Бывшего председателя Ерёминской первичной ветеранской организации поздравили Николай Мищенко, который сменил его на этом общественном посту, а также председатель районной ветеранской организации Анатолий Карчевский.

Медаль «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь» — первому из ветеранов района — и сладкий подарок Ивану Павловичу Матвеенко вручили Дмитрий Колесников и ведущий специалист военного комиссариата Гомельского района Анжела Калюка.

— Мой дорогой и глубокоуважаемый боевой друг! Вы являетесь примером беззаветного служения Родине, белорусскому народу, мы гордимся Вашими ратными и трудовыми подвигами, — сказал, поздравляя Ивана Павловича с юбилейной датой, Почетный гражданин Гомельского района Михаил Дмитриевич Рычков, который четверть века возглавлял районную ветеранскую организацию. — Я очень рад был работать с Вами бок о бок и прекрасно знаю, как Вас люди ценили и уважали.

В поздравлениях приняла участие также инспектор Ерёминского сельисполкома Ксения Гаврилькова. Иван Павлович Матвеенко родился и вырос в Ерёмино. После окончания восьми классов школы работал в полеводческой бригаде и на молочно-товарной ферме местного колхоза. Когда началась война, парню только исполнилось 18 лет. На фронт попал в сентябре 41-го, а боевое крещение принял на Смоленщине. За полгода страшных, по его признанию, боев на этой русской земле Иван Матвеенко потерял немало однополчан, самому удалось уцелеть в этой мясорубке. А вот уже в 1943 году в боях под Рославлем получил ранение в руку и отправился в медсанбат. После выздоровления его направили на курсы подготовки лейтенантов, а затем — и на военно-политические курсы. Участвовал в освобождении Литвы, Западной Пруссии, Польши. Он прошел всю войну от Москвы до Берлина, воевал на передовой, в кавалерии и разведке. За свои ратные подвиги не раз был удостоен различных наград. Сегодня на парадном кителе Ивана Павловича красуются три ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «За отвагу»…

После окончания войны Иван Матвеенко продолжил службу в Вооруженных Силах Советского Союза. А уже по возвращении на малую родину устроился на работу на стекольный завод в Костюковке. На предприятии отработал почти три десятка лет. Но и на заслуженном отдыхе не остался без дел: в течение 15 лет возглавлял Ерёминскую первичную ветеранскую организацию.

С любимой супругой Иван Матвеенко прожил в счастливом браке 60 лет. А когда Лидия Евгеньевна ушла из жизни, дочь Сталина со своим супругом Борисом забрали его к себе. Сегодня они все вместе живут в агрогородке Ерёмино в уютном доме на улице Садовой. Еще одна дочь Ивана Павловича живет вместе со своей семьей в Краснодаре. У ветерана — трое внуков и столько же правнуков. И всеми ими дедушка гордится так же, как и своими детьми.

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Алексея НАРЕЙКО

Юбилейные медали «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь» вручили заслуженным людям района накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь
Прочитано 989 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика