Мы в соцсетях

Для учителя начальных классов Климовской средней школы Юлии Мойсейчиковой объявленный в Беларуси Год мира и созидания имеет особое значение. В родном Крыму, еще до вхождения полуострова в состав Российской Федерации, ей довелось увидеть, как искусственно разжигается вражда между народами, как люди теряют спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. И это помогло убедиться в том, что мир и стабильность — вечные ценности, главные для каждого.

В Беларусь Юлия Мойсейчикова переехала более 12 лет назад. Девушка из южного приморского края вышла замуж за белорусского парня Вячеслава, который увез ее на свою малую родину — в поселок Каравышень.

— Мне очень хотелось увидеть Беларусь, о которой слышала много хорошего. Отправляясь в путь, говорила: «Столько лет прожила у моря, сейчас посмотрю на леса!»А приехав, просто влюбилась в свою новую родину — такой атмосферы доброжелательности и созидания я не встречала нигде, — рассказывает Юлия Андреевна.

В те годы в украинском Крыму складывалась непростая обстановка: людей стремились разъединить по национальному признаку, рассорить между собой. И даже после референдума, по результатам которого Крым вошел в состав Российской Федерации, со стороны других государств не прекращались попытки спровоцировать агрессию и деструктивные действия среди населения.

— Жизнь показала, что выбор был сделан правильно: Крым возрождается, и представители всех национальностей имеют там равные возможности. В моем родном поселке Межводное отремонтировали школу, открыли детский сад, работа которого была приостановлена в 90-е. Гораздо больше внимания стало уделяться охране правопорядка, и люди почувствовали себя защищенными, — отмечает Юлия Мойсейчикова.

Сама она за эти годы всем сердцем прикипела к Беларуси и не поменяет ее ни на какую другую страну. Начинала работать в Климовском детском саду, затем перешла в местную среднюю школу. Для того чтобы развиваться, совершенствоваться и творить, в нашей республике есть множество возможностей, и Юлия Андреевна старается их использовать. Поскольку она не только учитель начальных классов, но также и педагог-организатор, то активно принимает участие в организации волонтерского движения. Климовские ребята участвуют в проекте «Восстановим белорусские святыни», шефствуют над воинскими памятниками, оказывают различную помощь одиноким пожилым односельчанам. Они готовят подарки и для воспитанников Улуковской специальной школы-интерната, отмечены на областном уровне как активные участники акции «Чудеса на Рождество».

В минувшем году, в 28-летнем возрасте, Юлия Мойсейчикова приняла решение вступить в ряды Белорусского республиканского союза молодежи. И благодаря ее примеру школьники также стали активнее пополнять ряды БРСМ и принимать участие в акциях молодежной организации.

Юлия Андреевна — разносторонний творческий человек. Она проводит мастер-классы по айрис-фолдингу, вместе с ребятами изготавливает открытки с патриотическими символами. К Году мира и созидания была создана серия складных открыток с изображением голубя.

sfhbxdrftsrdtju.JPG

— Внутри каждый написал то, что он понимает под словом «мир». Чаще всего ребята ассоциируют его с дружбой, согласием, отсутствием войны, — отмечает наша героиня.

В честь своей второй родины Юлия Мойсейчикова написала стихотворение, в котором есть такие строки: «Где влюбилась душа, там и найдешь себя!» Беларусь подарила ей настоящую любовь, верных друзей, замечательную работу. Сейчас главная мечта педагога, чтобы над нашей республикой и всеми другими странами всегда было чистое, мирное небо.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Крымчанка Юлия Мойсейчикова в Беларуси обрела семью, верных друзей и любимую работу
Прочитано 511 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика