Мы в соцсетях

К 1 сентября сейчас ведут подготовку не только все белорусские школьники и их родители, но также и юные граждане Украины, которые в силу обстоятельств сейчас проживают вдали от родины. Журналисты «Маяка» побывали в гостях у многодетной семьи, переехавшей с Черниговщины, и узнали, с каким настроением ребята собираются пойти в белорусскую школу.

Беларусь для семьи Попик из соседней области Украины — страна родная и близкая. Ведь уже девять лет в Климовке живет их бабушка Светлана, а ребята с мамой бывали у нее в гостях.

dtymjtghmdyhu.JPG

Светлана Алексеевна в 2013 году приехала в Беларусь, чтобы найти работу, с которой на ее родине в тот момент были проблемы. Устроилась оператором механизированных птицеводческих ферм на ОАО «Птицефабрика «Рассвет». Ее младший сын Денис стал учиться в Климовской средней школе. Приглашала переехать и старшую дочь Елену, но молодая женщина отказывалась: не так просто бросить обжитое место и свой дом.

yukmyi.ltou.JPG

Однако в этом году на переезд вынудили события в Украине. В Гомельский район семья Попик прибыла в самом конце марта. До окончания учебного года оставалось немного времени, поэтому на тот момент в школу ребят решили не отдавать.

— Предыдущий год дети находились на дистанционном обучении, в нынешнем — учебу пришлось внезапно прервать по независящим от нас обстоятельствам. Поэтому мы решили, что сын Тарас и дочка Вероника с 1 сентября пойдут на повторный курс обучения: в те же классы, которые им не удалось окончить в Украине— рассказала мама Елена.

Конечно, родители и ребята волнуются: после украинского языка не так просто перейти к изучению предметов на белорусском и русском. Но на помощь обещает придти бабушка. Денис тоже поддерживает юных украинских родственников: рассказывает о школе, секциях и объединениях по интересам.

r6kulr7k89.JPG

В Климовской средней школе, где им предстоит учиться, ребята были несколько раз: впечатления остались самые хорошие. К новому учебному году Вероника уже получила учебники, на днях за книгами отправится и Тарас. А малыш Арсений, которому скоро исполнится три года, успел завести новых друзей в местном детском саду. Родители понемногу покупают канцелярские принадлежности, школьную форму для детей.

— Мы все настроены позитивно. Я побывала на родительских собраниях, убедилась, что у ребят будет много возможностей для развития. Факультативы, группа продленного дня — в Украине это много где не практикуется, — рассказывает Елена.

Добавим, что семья имеет временную регистрацию, оформила статус дополнительной защиты. Папа Михаил уже работает, Елена также планирует найти работу. Живут вместе с бабушкой в двухкомнатной квартире. Тесновато, зато уютно. Главное, что над головой мирное небо, в доме — покой, а на лицах ребят — улыбки.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Юные украинцы готовятся пойти в школу в Гомельском районе
Прочитано 580 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика